Пост за умершего PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2019 17:57

Пост за умершего

ВОПРОС:Саламуалейкум!

Как поживаете? Надеюсь все у Вас хорошо.

Вот можно ли держать пост за умершего человека? И будет ли приниматься такой пост? И можете ли что говорить или что делать в начале поста и во время поста и в конце и при завершении поста? Какие слова и что говорить при приеме пищи и при закрытия?

И ещё

Например пост начинается после утренний еды говорить намерение? ( Аллах прими мой пост?)

То есть хочу узнать что говорить что делать при открытие и закрытие? И когда? 
АМАН

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

АльхамдулиЛлях, у меня все прекрасно. Вчера прилетели с умры, побывав там 15 дней. Не хотелось возвращаться домой с Мекки….

Согласно хадисам можно держать пост за покойников. Когда одна женщина спросила у Пророка (мир ему и благословение Аллаха), можно ли ей поститься за свою мать, которая умерла, не держав пост, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Держи пост за свою мать»(Муслим). В другом хадисе сказано:«Тот, кто умрёт и на нём посты, то накормите за его каждый день мискина »(Тирмизи). Все ваши намерения (не только во время поста) должны быть произвольными, простыми и на своём языке. Например, перед постом: «О Аллах, ради твоего довольства сегодня решил с рассвета до заката поститься» и т.д. Или же: «О Аллах, сегодня с рассвета до заката постился ради Твоего довольства и теперь решил разговляться» и т.д. Потом можете делать дуъа и просит Аллаха.

На подобные вопросы ранее неоднократно отвечал, все они в архиве находятся. Утром вы обязаны закончить есть и пить до появления первых признаков рассвета. А вечером начинать есть и пить, когда увидите как солнце исчезло и на горизонте появляется вечерняя заря.