Что означает термин Исраф PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.03.2019 17:15

Что означает термин Исраф

ВОПРОС:Ассаламу"алейкум...

Если исраф, это имущество потраченные на харам, тогда приобретение дивана из кожи должно быть мубах? И причём тут тогда цена- качество? Буду благодарна, за ответ, желательно с далилами. Я считаю это очень важная тема, и в этом вопросе должно быть ясное понимание шариатского текста. Я сама только поверхностно знаю о теме исрафа, поэтому решила спросить у тех , у кого есть знания в этом вопросе.

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям сестра!

Ысрап (исраф) - это расточительство, транжирить, растрата, а не только потраченное имущество на харам. Аллах сказал: «Воистину, расточители — братья дьяволов, а ведь дьявол неблагодарен своему Господу» (17:27). Аллах также сказал: «Когда они делают пожертвования, то не расточительствуют и не скупятся, а придерживаются середины между этими крайностями»(25:67).

Катада сказал: «Расточительство - это расходование имущества в грехе и неповиновении Аллаху, не на истине, а для нечестия».

Если ваше финансовое состояние позволяет, то можете купить качественный диван из кожи. Тут никакого расточительства нет, если постоянно платите садака и закят.