Хадис о 72 гуриях для шахидов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.04.2019 08:28

Хадис о 72 гуриях для шахидов

ВОПРОС:Ассаляму алейкум!

1)Если дал обещание Аллаху не просить Его о чем то, не взывать к Нему с просьбой о чем то конкретном и нарушил это обещание в дуа когда попросил Его об этом, нужно ли как то искуплять это ? Является ли это грехом ?

2)Хадис о 72 гуриях для шахидов можно воспринимать как стопроцентно достоверные ? Зачем мужчине тем более шахиду нужно такое количество гурий если там полового акта не будет ? Если там все можно реализовать одной лишь силой мысли, лежать на ложах и даже не двигаться, разве не достаточно 1-2 гурий для этого ?

3)В некоторых хадисах говорится о том что Адам скучал и грустил в одиночестве в Раю когда Хавва еще не была создана, мечтал поговорить с кем то похожим на себя и уснул в Раю с такими мыслями после чего Аллах создал ее. Если это правда, что это за Рай такой получается? Разве в Раю может быть одиноко даже если там будешь один ? Если это так — то Рай мало чем отличается от дуньи, где много людей страдающих от одиночества. Что вы думаете по этому поводу ?
___ ____

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям!

1)Посланник Аллаха (салаллаху алейхи уа саллям) говорил: «У мунафика (лицемера) есть три признака: Когда он говорит что-то, то лжет; если ему дают на хранение аманат, он совершает вероломство; если он обещает что-то, то не сдерживает своего обещания» (Бухари).

Аллах сказал:«Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву. Оберегайте же свои клятвы. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы будете благодарны» («Трапеза» : 89).

2)Нельзя верить всем хадисам подряд. Сколько гурии будут ждать каждого из мусульман, знает лишь один Аллах. Прежде чем мечтать о гуриях, сначала надо их заслужить и попасть в Рай, брат мой.

3)Я ничего не думаю по этому поводу. Потому что я ничего об этом не знаю. Как могу нагло врать и фантазировать, если там никогда не был?!