Кто и зачем протрубит в Рог PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.05.2019 11:35

Кто и зачем протрубит в Рог

ВОПРОС:Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат

1. В Коране часто говорится "подуют в рог" , как это будет кем это будет и как мы это услышем? Что говорится об этом в хадисах?

2.  Если я начал вести отчет в закяте, могу я его за месяц вперед выплатить расчитав примерно на месяц свои доходы и тд?

3. Вам ранее задавал аналогичный вопрос, внести дополнения хочу. Если я ушел в режим путника на 1-3 мес, могу ли я совершать намаз не как путник а как у себя дома все полные ракааты? Просто мне там делать особо нечего, мне не трудно ради Аллаха не сокращать молитву.
Ну и если конечно буду занят чем то , то ее сокращать в разрешенном порядке, можно так делать то сокращать то не сокращать?

Мурат

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Всего будет 3 трубного гласа: ужасающий, умертвляющий и воскрешающий. Но есть другие ученые, которые говорят только о 2-х трубных глас. Есть специальный ангел по имени Исрафиль, который будеть дуть в трубу. Зачем сомнительные хадисы, когда есть ясные аяты. Вот что сказано в Коране по этому поводу:

«В тот день подуют в Рог, и придут в ужас те, кто на небесах и на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает выделить. Все предстанут перед Ним смиренными» (27:87),
«Когда же подуют в Рог всего один раз и когда земля и горы будут подняты и превратятся в прах за один раз, в тот день наступит Событие (киямат)» (С69:13-15),

«Но подуют в Рог, и тогда или умрут те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает оставить. Потом в нее подуют еще раз, и тогда они встанут и будут смотреть» (39:68),

«Протрубят в Рог, и вот они устремляются к своему Господу из могил. Они скажут: “О горе нам! Кто поднял нас с места, где мы спали? Это – то, что обещал Милостивый, и посланники говорили правду”. Будет один только глас, и все они будут собраны у Нас» (36:51-53),
«А в тот день, когда затрубят в Рог, между ними не останется родственных связей, и они не будут расспрашивать друг друга» (23:101),

«Когда же раздастся Оглушительный глас, в тот день человек бросит своего брата, свою мать и своего отца, свою жену и своих сыновей, ибо у каждого человека своих забот будет сполна» (80:33-37).

Несколько лет назад, сразу после намаза думал о Конце Света и за какие-то доли секунды почувствовал страшный страх, тревогу и дрожь. После чего в голове появилась мысль, что так будет в тот День. Такой День никому бы не пожелал.
«О люди! Бойтесь вашего Господа! Воистину, сотрясение Часа является ужасным событием. В тот день, когда вы увидите его, каждая кормящая мать забудет того, кого она кормила, а каждая беременная женщина выкинет свой плод. Ты увидишь людей пьяными, но они не будут пьяны, зато мучения от Аллаха будут тяжки» (22:1-2). Грудной ребенок поседеет от тяжести этого Дня!
2)Если у вас постоянный доход и знаете примерно какие будут поступление, то можете.

3)Если совершаете намаз за имамом в пути, то обязаны совершать все намазы как следует, без сокращения. А наедине желательно сокращать по Сунне.