Муфти и дешевые понты PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.05.2019 17:35

Муфти и дешевые понты

ВОПРОС:Ассалам алейкум ага!

Я постоянный читатель вашего сайта. Иногда захожу на https://azan.kz, когда совсем делать нечего. На днях увидела как наш муфти от своего имени в дорогом ресторане ифтар давал и среди приглашенных на фото увидела актера кино Асанали Ашимова, который несколько лет назад в своем интервью говорил, что Аллаха не признает. Разве можно таких людей приглашать на ифтар, сомневаюсь, что он постится. Имя пожалуйста не пишите.

https://azan.kz/ahbar/read/almatyi-verxovnyiy-muftiy-dal-auyizashar-dlya-intelligentsii-foto-11612

Н.

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям сестра!

В народе не зря говорят: «Казах без понтов – это беспонтовый казах». И наш муфти наверное не исключение в этом вопросе, он как простой смертный свой авторитет поднимает таким образом, пригласив на застолье нужных себе людей. Как и вы, я тоже сомневаюсь, что все приглашенные на ифтар постятся. Если сказать одним словом, это называется в простонародье очковтирательством и дешевой показухой. Все приглашенные не бедные люди в обществе, все они обеспеченные и не нуждаются в подачке. Зачем тратить деньги на таких людей, да еще и за аренду очень дорогого ресторана, совсем не понимаю. Вот, если бы муфти искренне пригласил нуждающихся и бедных в мечеть или в одну из своих контор, то получил бы огромные вознаграждения. Даже в мечетях ифтар проводят за деньги спонсоров. Но для таких людей дешевые понты дороже всех на свете. Еще под большим вопросом, заплатил ли он за все это со своего кармана. Я видел его и его окружение в дорогих ресторанах, когда за них простые имамы платили. Их даже за стол не приглашали, они на улице стояли и ждали, когда те набив свои животы, выйдут оттуда…. ДУМК РК – это большая мафия, паразитирует за счет верующих. Мечети строят люди за свои деньги, потом передают бесплатно на баланс муфтиата. Ремонт и другие мероприятия также проводят на спонсорские деньги. Налоги не платят, ни перед кем не отчитываются. Сами нагло нарушают шариат Аллаха и Сунну. Если чуть что, всех пугают карой Аллаха, но сами о богобоязненности часто забывают. Никто не знает, куда и как деваются десятки-сотни миллионов пожертвовании. Что интересного, муфтиат всегда жалуется на отсутствие зарплат имамов в отдаленных районов. Но сами расточительствуют огромные деньги на всякого рода бестолковые мероприятия. Поэтому желающих стать имамами пруд пруди. Лучше было бы, если бы всех их разогнали и официально платили им зарплату из бюджета города, оприходовав все поступающие деньги в бюджет города. Тогда эти деньги пошли бы на нужды города, а не только в карман кое-кого….

Я же не один, все это видят и другие люди. Поэтому количество недовольных растёт с каждым днем. Недовольные политикой муфтиата идут в оппозицию и пополняют ряды экстремистов. Это можно видеть в интернете в комментариях. Недовольных очень много. К сожалению многие из них после этого выходят из Ислама, не найдя взаимопонимания. Вот одна из главных причин, почему именно имамы не могут переубедить радикалов. Потому что мало кто им поверит.

А насчет Ашимова ничего не могу сказать. Может он и не верит Аллаху, а может уже поверил за это время. Лицемеров итак полно вокруг нас, когда наедине не признают Аллаха, а когда окажутся среди верующих, на время становятся мусульманами.

Аллах лучше всех знает.

Пооткровенничал и поделился своим личным мнением. Теперь сижу и думаю, побегут ли спецслужбы с этим моим ответом к экспертам в надежде найти что-нибудь противозаконного или нет)))