Как и кому дать закят аль-фитр PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.05.2019 12:36

Как и кому дать закят аль-фитр
ВОПРОС:Ассаламалейкум Мейрам ага!

Оразаныз кабыл болсын!Я прочитала все ваши ответы насчет закят и закят ульфитр.Но все равно не поняла некоторые нюансы.Можете обьяснить в примере.Вот у нас дома 4 человек.перед айт намазом мы должны дать закят ,например рис по 3 кг для каждого,получается 12 кг мы должны дать бедным,сиротам,вдовам.И как мы дадим закят этому человеку ?что надо сказать? Можно сказать :-я хотела ради довольствие Аллаха дать закят вам?или надо подругому?раньше когда незнала про ваш сайт и  ходила в мечеть на обучение я всегда давала закят деньгами,деньги кидала в ящик.но в этом году после того как прочитала ваши ответы про закят я вообще запуталась.И собираюсь  первы раз дать закят продуктами.Как поступить правильно чтобы мой закят был по сунне?

2)Если допустим мой муж и я работаем, получаем зарплату но нету возможности копить деньги и расходуем всю зарплату на семью,тогда не обязательно давать закят 2.5 процент от обшего дохода в год?правильно ли я поняла?можете если не трудно обьяснить досконально.вот сколько читаю немогу разобратся что к чему.наверно есть такие как я которые сразу не понимают))))

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям сестра!

Амин! Пусть Аллах примет намерение всех мусульман и простит все наши грехи. Амин! Хорошо, что написали свои вопросы на русском, мой сайт читают не только казахи и не все понимают, что вы хотите, когда пишете на казахском.

Можете просто мысленно сделать намерение, Аллах вас поймёт и услышит. А тому человеку, которому даёте, не обязательно об этом знать. И это надо сделать до начала праздничного намаза и обязательно продуктами, а не деньгами, как об этом просит муфтиат и безграмотные имамы, чтобы присвоить ваши деньги себе в первую очередь. Поэтому заранее найдите нуждающих.

2)Да, если все ваши деньги уходят на содержание своей семьи и ничего не копите на чёрный день, то вы освобождаетесь от закята.