Кому и как раздать фитр садака PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.05.2019 14:05

Кому и как раздать фитр садака

ВОПРОС:Ассаламалейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

спасибо что ответили!Только непонятно про закят -ульфитр  сколько киллограмм продуктов нужно для закята на одного человека.или это необязательно знать точны вес.можно примерно по 3 кг взять или по 2 кг?вот мы с мужем спорим изза этого.он спрашивает у имамов и говорит мин сумма 200тг за одного человека и за такую сумму должны купить продукты.
А я думаю что закят  независит от стоимости продукта а зависит от веса.правильно ли я думаю?но немогу разобратся весом продуктов и обьяснить  другим.не обижайтесь если надоедаю вопросами.

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Пожалуйста!

Прочтите внимательно и несколько раз:

https://www.religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/5789-2016-05-31-14-16-25.html

Саа — это мера объёма, равная объёму сыпучего вещества помещающегося в 4 двойных ладони, по весу, считается, равная 3,300 г (в ханафитском мазхабе), либо 2,176 г (в остальных суннитских мазхабах). Как видите из моего предыдущего ответа, ханафиты людей на нарушение шариата Аллаха подталкивают своим невежеством и фитр садаку собирают ТОЛЬКО деньгами в течение всего месяца Рамадан, чтобы заработать за счет фитр садака. И тут они заблуждаются. Они за основу берут только стоимость пшеницы, тогда как стоимость фиников и изюма, например, несколько раз дороже стоимости пшеницы. Одним словом занимаются беззаконием над шариатом Аллаха. Аллах лучше всех знает.