В чем смысл испытании Аллаха PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.06.2019 13:02

 

Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если Аллах испытывает любовь к (Своему) рабу, Он обращается к Джибрилу (и говорит): “Поистине, Я полюбил такого-то”, и (Джибрил) начинает его любить и он обращается (с этим к обитателям небес), а затем эта любовь ниспосылается (к обитателям) земли, и это подтверждается словами Всевышнего: “Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Милостивый одарит любовью” (Марьям, 19:96). Если же Аллах возненавидит Своего раба, Он обращается к Джибрилу (и говорит): “Поистине, Я возненавидел такого-то”, (после чего Джибрил) обращается (с этим к обитателям) небес, а потом эта неприязнь ниспосылается (к обитателям) земли». Этот хадис передал ат-Тирмизи 3161 со слов Абу Хурайры.

И есть ещё хадис где говорится что если Аллах испытывает своего раба трудностями то он делает для него благо в этом мире, чтобы тот попал в рай. Точно не помню но похоже есть хадис.
Вопрос: как поймать ту грань где Аллах любит своего раба освобождает от трудности и тд, от той любви своему рабу где он его испытывает трудностями, (вроде как тоже любовь, что после трудностей будет облегчение в том мире) 
Не знаю понятно изъяснил мысль, надеюсь что вы меня поймёте что я хотел сказать..

Ведь когда Аллах любит своих рабов он отделяет его от грехов, от плохих людей и тд. Когда гневается на своих рабов то на оборот, ведет путем заблудших..

Мурат

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Брат мой, в народе есть хорошее выражение: «Пути Господни неисповедимы!» Нам, с нашим ущемлённым и недоразвитым умом никогда не понять замыслы Аллаха. Мы не знаем, почему именно так происходит в нашей жизни. То, что нам кажется совсем тяжелым испытанием, может оказаться благом для нас. Даже в совершении грехов может быть польза для верующего, чтобы он потом осознал свой грех и покаялся, больше не грешил и т.д. У каждого из нас своя судьба, своя дорога в этой жизни. Эта дорога может быть у кого-то прямой, а у других извилистой. Всему воля только одного Аллаха. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов»(Бухари).В другом хадисе сказано: «Если Аллах желает кому-то блага, то Он подвергает его испытаниям»(Бухари).

Аллах сказал: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся» (2:155-156).