Слепой фанатизм в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.06.2019 22:32

Слепой фанатизм в Исламе

ВОПРОС:Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Скажите пожалуйста обязательно ли после намаза вставать с правой ноги?
kjhgjhgj

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Это полный бред шайтана, рассчитанный на слепых фанатиков, которые из мухи готовы слона сделать или создавать землетрясение на ложке воды. Эти фанатики до того спорили между собой, чтобы сделать сунной с какого плеча поворачивался Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) после намаза к сидящим позади себя. Эти безграмотные сектанты нагло игнорируют самые важные составляющие части сунны, но в то же время в сунну превращают совсем ненужные для религий мелочи жизни. То же самое и с вашим вопросом – с какой ноги хотите вставать, это уже ваши личные проблемы. От этой мелочи в Исламе ничего не зависит. Фанатизмвыражается в чрезмерности и излишествах в вопросах религиозной практики.Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) однажды высказался по этому поводу так: «Опасайтесь излишеств в религии, так как тех, кто жил ранее, погубило именно излишество в религии» (Насаи, Ибн Маджа).В другом хадисе сказано: «Облегчайте и не усложняйте, радуйте и не вызывайте отвращения!» (Бухари).

Однажды к Посланнику (мир ему и благословение Аллаха) пришли трое людей, которые стали расспрашивать о том, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поклоняется. Получив ответ, гости посчитали это недостаточным для себя. И тогда один из пришедших сказал: «С сегодняшнего дня я стану молиться по ночам и не буду спать». Второй же воскликнул: «А я стану соблюдать пост всю жизнь». Третий сказал: «А я никогда в своей жизни не женюсь» (чтобы посвятить всё свое время поклонению). Услышав это, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) ответил им: «Клянусь Всевышним, я являюсь самым богобоязненным и благочестивым среди вас! Однако я соблюдаю пост и разговляюсь, иногда молюсь, а иногда сплю, а также женюсь на женщинах. Всякий же, кто не желает следовать моей сунне, не имеет ко мне никакого отношения» (Бухари).