Прервала пост, когда все его держали PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.06.2019 14:29

Прервала пост, когда все его держали

ВОПРОС:Ассалам Уаллейкум.

Меня гложит один вопрос. Я из Киргизии и у нас сегодня праздник орозо айт. Многие наши братья и сестра держали пост вчера и я в том числе но после обеда где то в часа 15- 16 и разговилась так как пообщавшись со своим братом по вере что луну видели его братья в Аравии и прервала свой пост. Как мне быть и надо ли возместить пост и сколько дней? Спасибо заранее за ваш ответ. Я и сама ночью перед тем как поститься слышала у многих что орозо байрам 4го и терзали сомнения я снйчас терзают сомнения относительно моего прерванного поста. Помогите мне рали Аллаха найти правильный ответ!

Nurkyz

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям сестра!

https://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/7037-2019-06-05-03-44-23.html- вот тут я уже ответил одному брату. Ничего не надо возмещать, вы как положено 29 дней постились в Рамадане. Сегодня 5 июня, т.е. 2 число месяца шаууаль. А по муфтиатовский 1-ое число, на сутки разница. Меня сейчас волнует вопрос, как в дальнейшем жить с таким невежественным муфтиатом?!! Как хадж совершать, когда стоять на горе Арафат, когда совершать жертвоприношение и т.д. и т.п. Из-за них люди вовремя не смогли раздать фитр садака и пропустили праздничный намаз….