Как присоединиться к имаму в намазе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.06.2019 21:59

Как присоединиться к имаму в намазе

ВОПРОС:Ассаляму алейкум брат!
1) Сегодня по уважительной причине немного опоздал на вечернюю молитву, когда прибежал в мечеть люди пошли на поясной поклон второго ракаата, я делал такбир и ничего не сказав присоединился. Меня потом начали терзать сомнения правильно ли я сделал так как никогда прежде не сталкивался с такой ситуацией, в интернете как всегда бредовая каша, я думал это легкий вопрос. Пожалуйста можете подробно объяснить как именно нужно читать намаз опоздавшему на намазы которые читают вслух и не вслух нужно ли в конце говорить "Субханака" ? Получается я пришел и с группой сразу попал на второй ракаат, мне не нужно читать ташаххуд в таком случае, только после того как все закончат читаю его ? Если поздно понял что ошибся нужно ли перечитывать такой намаз ?
2) Если вас не затруднит можете сделать видеообзор о том как правильно брать омовение песком "Тайаммум", это однозначно упростит понимание. 
-- 
_______ _______

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат!

1)Если успели хоть на один полноценный ракаат, ваш намаз будет считаться как коллективный. Но после первого «салям» имама вы должны встать и возместить пропущенные ракааты. Например, вы присоединились к имаму, который последний ракаат магриба совершает. Прежде чем присоединиться, вы должны принять намерение и сказать «Аллаху Акбар», а потом следовать за имамом. Для этого имам все еще должен стоять и вы должны успеть до поясного поклона. Если успели, то после того, как имам даст один «салям» на правую сторону, вы должны встать и совершить пропустившие полноценных 2 ракаата. Раз вы приняли намерение следовать за имамом, то на вас нет греха, что пропустили «Субханака», за вас он уже сказал. Ташаххуд теперь читаете только в конце намаза. Бывает, что в душе не спокойно после таких событий и переживаете. В таком случае можете еще раз вместе с опоздавшими или отдельно, если других нет рядом, совершить этот намаз. Ничего страшного и греховного в этом нет. В хадисах говорится, что некоторые люди совершив намаз дома, участвовали еще и в коллективном намазе в мечети.

2)Если будет время, ин шаа Ллах. Надеюсь, знаете где искать мои видео в инете.