Почему Аллах не отвечает за дуъа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.06.2019 22:48

Почему Аллах не отвечает за дуъа

ВОПРОС:Ассаляму алейкум!
Вы честно брат меня разгневали своим ответом про фитр садака, то есть получается я 29 дней держал пост, делал долгие дуа, прочитал весь Коран, каждый день поминал Его по несколько тысяч раз, столько же раз просил прощения за прошлые грехи в течении всего месяца, изменил себя как человека, избавился от плохих мыслей, от гордости и т.д и т.п и все это не примется только из за моих человеческих факторов ? Я постыдился говорить что вообще даже не знал что фитр садака является обязательным, как ни странно только после Рамадана узнал об этом. Что это за религия такая и где милость Аллаха ? И это и есть Его милость что не примутся мои благие деяния из за одного поганого и несчастного садака, а как же другие милостыни в этот месяц которые я раздавал нуждающимся деньгами ? Зачем тогда вообще просить Его о чем то и делать что то если Он из за одной мелочи отвергает все остальные благодеяния ? Я вот целый месяц просил Его о чем то до конца Рамадана а Он не дал мне, вот как после таких усилий, терпений и стараний дальше уповать на Него ? В Коране Он часто повторяет фразу "быть может помилует и быть может простит" - почему быть может Он примет мои старания, почему все это под вопросом ? Извиняюсь за свой гнев, просто ужасно бесит, иногда совсем не понимаю Всевышнего. На просьбу кафира иблиса Он ответил зная что он будет творить впоследствии а когда Его раб все время просит Он отвергает из за паршивого садака о котором тот даже не знал.

Хочу добавить что сейчас сложно найти действительно нуждающихся, эти попрошайки у мечетей здоровые, крепкие люди которые могут заработать собственным трудом.
-- 
_______ _______

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям!

Брат мой, вы хотите сделать одолжение Всевышнему Аллаху?! Если вы что-нибудь делаете, то делаете это для себя, для своего будущего. Аллаху ни жарко, ни холодно, что вы уверуете в Него или отвернётесь. Таких как вы миллиарды. Почему хотите торговаться с Сотворителем или все еще ничего не понимаете?! Незнание шариата Аллаха не освобождает от ответственности. Кто вам мешал изучать Коран и Сунну своевременно?! Кто мешал вам читать мой сайт, где я на этот вопрос несколько лет тому назад отвечал?!! Вы же в суде не будете утверждать за совершенное преступление, что не знали уголовный кодекс при совершении преступления. Точно также и с шариатом. Аллах вам ничем не обязан! Запомните это навсегда. Аллах сказал: «Кто поступает праведно, тот поступает во благо себе. А кто творит зло, тот поступает во вред себе. Господь твой не поступает несправедливо со Своими рабами» (41:46). Все записываются, все фиксируются. Все это будет представлена вам в День Суда. Аллах также сказал: «Поистине, Аллах не обидит и на вес пылинки, и если будет хорошее, Он удвоит это и дарует от Себя великую награду!» (4:40) и «И кто сделает добра весом в пылинку, тот увидит это, и кто сделает зло весом в пылинку, тот увидит это» (99:7-8).

Если вы делаете добрые дела и стараетесь стать богобоязненным, Аллах все видит. Аллаху известно даже то, что в вашем сердце спрятано. Вы вот торгуетесь, что постились, Коран прочли, делали долгие дуъа, тысячи раз поминали и т.д. А Аллах вам ничего не дал. Разве у вас есть предварительная договорённость с Аллахом, что Он тотчас ответить на ваши просьбы? Почему вы нетерпеливы?! Аллах любит терпеливых, любит испытывать своих рабов трудностями. А вы один месяц постившись, уже готовы отвернуться от Аллаха?!

Всевышний Аллах сказал: «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, быть может, они последуют верным путем» (2:186). 
Из хадиса Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), когда мусульманин делает дуъа Аллаху, видим 3 варианта развития: 1)Его дуъа принимается, и он получает то, что хотел. 2)Он получит награду за его дуъа в будущей жизни, но не в этом мире. 3)Он спасается от потерь, которые могли бы произойти в его жизни, но он не знал об этом.
Как видите, не все сразу. Всему свое время. Из-за пренебрежение предписаниями Всевышнего может стать и непринятие ваших дуъа. Аллах никому ничего не отвергает, каждому из нас воздастся по заслугам. Не отчаивайтесь и не сдавайтесь, не теряйте надежду на милость Аллаха. Вся наша судьба в руках только у одного Аллаха. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто искренне просит у Аллаха смерть шахида, доведет его Аллах до степени шахидов, даже если он умретна своей постели».