Как найти истинно нуждающихся PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.06.2019 11:37

Как найти истинно нуждающихся
ВОПРОС:Ассаламалейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

1)Вот вчера прочитала вопрос одного брата про закят.Хочу поделится советом,может комуто понадобиться.Оказывается есть очень много нуждающихся.Просто мы их незнаем.Чтобы найти их можно спросить участковых медсестер,есть ли вдовы,сироты,инвалиды на ихнем участке.Я тоже незнала кому отдать закят и попрасила адрес у медсестер на поликлинике.Они дали адреса инвалидов и сирот.

2)Когда правильно делать дуа?После намаза или когда делаешь суджуд.При сажде можно своими словами просить Аллаха.Обязательно ли делать дуа после намаза?как будет правильно чтобы мой дуа был принят.

3)Обязательно ли дуа кунут при намазе витр?После прочтение вашей книги читаю  витр намаз одним ракатом без дуа кунут.Правильно ли я делаю?

4)Можно просить Аллаха чтобы он наказал кафиров за то что они притесняют мусыльман?Например смотрю в ютубе про китайские лагеря для мусыльман.И переживаю за людей, иногда после намаза прошу об этом.Но последнее время думаю что может нельзя просить о наказании , может быть эти кафиры вдруг станут мусыльманами.

5)С какого возраста девочкам надо ходить с махрам.Можно ли школьницам ходить в школу или в кружки без махрам?если школа раположено  билизко к дому.

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

1)Правильно говорите, есть много спопобов найти нуждающихся. Просто мы часто отключаем свои мозги.

2)Аллах сам решает, когда и как принять наши дуъа. Чем больше делаете и показываете, что все время нуждаетесь только в одном Аллахе, лучше для вас, чем только после намаза. Дуъа можете делать в любое время, в любой обстановке, даже когда пешком ходите или сидите в автобусе. Поэтому не ограничивайтесь только намазом и суджудом. Не обязательно просит только на арабском, можете на своем языке, вы же не арабка. Желательно аятами Корана, если найдёте такие аяты.

3)Пророк (мир ему и благословение Аллаха) по разному совершал витр. Можете как с  кунут, можете и без кунут. Можете вместо кунут говорить и просит своими словами.

4)Можете смело просить!

5)Если школа расположена близко и не опасаетесь за свою дочь, она может одна ходить в школу. Если у нее есть подружка, лучше будет, если та по дороге в школу зайдёт за ней и они вместе пойдут в школу и назад вместе вернутся. В хадисе сказано: «Пусть никогда мужчина не остаётся наедине с женщиной, если только рядом с ней махрам, и пусть не путешествует женщина, кроме как в сопровождении её махрама» (Бухари, Муслим).