Как наказать своих непослушных детей PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.06.2019 21:54

Как наказать своих непослушных детей
ВОПРОС:Ассаламалейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Спосибо за то что отвечаете на  наши вопросы.Каждый день читаю ваш сайт.Хвала Аллаху что я встретила ваш сайт.Пусть ваши старание и труд принесут вам пользу в Киямете.Вот прочитала вчера очень много ваших ответов и появились вопросы.

1)Прочитала хадисы что мусыльманин это тот кто не вредит никому своим языком и руками.Что нельзя обызывать,материть,ругать.Еще в коране прочитала про рев осла ,чтобы понижали свой голос.Но как быть с детьми?Их тоже нельзя ругать.Как тогда их воспитовать?я когда ругаю своих детей я ору на всю квартиру,говорю такие слова аж потом становится самой плохо.Например вот ты тупой,дурак,без мозглы,вообще у тебя есть мозги,иттин баласы и т.д.Вот когда вчера прочитала ваши ответы задумалась неправильно ли я делаю,а если не буду ругать тогда дети вообше не будут же слушатся нас.как вы думаете об этом?тогда как надо по исламу воспитовать детей?Нельзя ли вообще повышать голос, ругать?ну вы меня поняли.Наверно в каждой семье такое бывает.

2)Вот у меня есть подруга,дальняя родственница,ей 29 лет.Она не была замужем и не девственница.Ведет иногда разгулны образ жизни.Я говорю ей что нельзя делать зина а она оправдывается мол типа ну я немогу ,тебе конечно легко говорить у тебя есть муж.Какой совет ей дать?Может ли она без уали рещать за себя  и сделать никях без уали если будет подходящяя кандитатура?как правильно обтяснить ей чтобы у нее появилась намеренье не делать зина и сделать никях с парнем которой встречается.если конечно пожелает Аллах.?

3)Вопрос про предопредопределение.Например если я проспала утренни намаз могу ли я думать что наверно это предопрелено Аллахом.И не волноваться что просплю утренни намаз.Если суждено то я встану если не суждено то нет. последнее время немогу встать утром.Ну я прочитала ваши ответы про то что все действия, все уже записано и предопрелено.И возникла такая мысль может мне не очем не волноваться и уповать только на Аллаха.

4)Не могу понять некоторые нюансы  про талак.Если например муж при ссоре говорит довай тогда растанемся и будем жить отдельно,или довай разводиться,или я уже решил мы неможем жить вместе будем разводиться,или может тебя к твоим родителям отправить, может сними будеш жить,я буду жить один и т.д.Такие слова относяся к талаку?Или надо обязательно сказать "таляк тебе"?Такие ситуации были 3 4 или даже 5 раз но потом через пол дня мы уже опять мерились.но теперь меня терзает сомнении действителен ли наш никях,не ростались ли мы по шариату?А может у нас такая ситуация что мне надо выйти за другого чтобы опять выйти за своего мужа.Вот такие сомнения у меня в голове.Так как эти сомнения меня не остовляют иногда думаю может я делаю зина.Но обяснила мужу чтобы такие слова никогда больше не говорить.Муж говорит если сомневаешься  тогда довай еще раз сделаем никях.как рассеить эти сомнении?или это шайтан меня вводит в сомнение.нужно ли делать повторно никях?Вот теперь волнуюсь какой вы мне ответ напишите(((

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Всегда пожалуйста. Амин!

1)Детей надо ругать, но не так, как вы и не все время. Есть периоды, когда дети человеческий разговор не понимают, приходиться голос повышать, наказывать их и т.д. Все мы прошли через это. Но когда это превращается в постоянство, дети на это привыкают и приходиться еще больше орать на них. Поэтому надо знать границу, когда остановиться. Еще лучше, если вы вместо ругани расслабитесь и улыбаясь доходчиво доводите до своих детей, что почему именно вот так нельзя делать. Они вас поймут и ответят взаимностью. ОднаждыАкра ибн Хабис и несколько бедуинов спросили его: «О Посланник Аллаха, ты целуешь их?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Да». Они сказали в ответ: «Мы не целуем наших детей». Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Чем же я вам помогу, если Аллах лишил ваши сердца милости?!» (Бухари, Муслим, Ибн Мааджа). В другом хадисе сказано: «Будьте щедрыми к своим детям и воспитывайте их достойными, благочестивыми» (Муслим). Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) заповедовал мусульманам: «Бойтесь Аллаха и относитесь к своим детям по справедливости» (Бухари, Муслим).
2)Сомневаюсь, что ваша родственница последует за вашим советом. Она далека от религий и желает не зря прожить свое время. Пока Аллах этого не пожелает, никто не встанет на путь истины. Поэтому просите Аллаха и делайте дуъа за нее, если она вам так важна.

3)Когда у Пророка, да благословит его Аллахи приветствует, спросили: "О Посланник Аллаха, зачем же нам стараться делать благие дела? Не лучше ли положиться на это (предопределение и волю Аллаха)?". Он сказал: "Нет, действуйте, ибо каждому облегчается совершение того, ради чего он был создан". После этих слов он прочитал следующие аяты: «Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, кто признавал наилучшее, Мы облегчим путь к легчайшему. А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается, кто счел ложью наилучшее, Мы облегчим путь к тягчайшему». В другом хадисе сказано:«Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли семени (спермы). Затем он столько же пребывает там в виде сгустка и еще столько же – в виде кусочка плоти. После этого к нему направляется Ангел, который вдувает в него дух. И он получает веление записать четыре вещи: удел (материальный достаток человека), срок его (жизни), его дела, а также то, счастливым он будет или несчастным… Я клянусь Аллахом, кроме которого нет иного бога, поистине, любой из вас может совершать дела обитателей рая до тех пор, пока не окажется от рая на расстоянии всего лишь одного локтя, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станет совершать дела обитателей ада и войдет в него. И поистине, любой из вас может совершать дела обитателей ада до тех пор, пока не окажется от ада на расстоянии всего лишь одного локтя, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станет совершать дела обитателей рая и попадет в него».
4)Такие слова не приводит к разводу. Для развода ваш муж должен принять намерение именно разводиться с вами и сказать вам о своем решении вслух, а типа: «не разводиться нам или нет». Предупредите своего мужа, чтобы он следил за своим языком, что развод не игра, рано или поздно в гневе он может вам сказать, что вы надоели и уходите из дома. Таких слов, возможно, достаточно будет для развода.

Аллах лучше всех знает.