шайтан хитрее людей в ипотеке PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.06.2019 10:49

шайтан хитрее людей в ипотеке
ВОПРОС:Ассаламалеукум уа рахматуллахи уа баракатух!

у меня главный вопрос которы немогу вам задать уже несколько месяцев.Просто боюсь что ваш ответ не понравится моему нафсу.Как думаете насчет программы "с дипломом в село".Я молодой специалист приехала с семьей в село чтобы купить дом так как у нас нету  жилья.В городе купить нереально с нашими зарплатами.Мне сказали что это программа без процентная но потом я узнала от акимата что есть 0.01процент.Тоесть  15 лет будем платить государству те деньги которые он дал нам для покупки жилья но плюс к сумме которую мы получили возрат получается мизерный,примерно 15- 20 тыс тенге.Я както раз прочитала у вас на сайте что можно взять в долг деньги и при возращении долга можно в знак благодарности дать сверх долга еще немного денег.Как думаете можно ли сделать намерение что эти дополнительные 20 тыс считать как благодарность государсту за то что он одолжил нам деньги.Ну конечно после таго как купим дом я еще должно отработать как минимум 3-5 года в селе.не будет ли это харамным домом если купим по этой программе?как поступить правильно по шариату?нехочу нарушать приказы Аллаха но и конечно хочеться иметь  свой дом.Конечно муж говорит что типа мы будем  возвращать мизерную сумму от общей суммы что это не харам,это помощь нам от государство чтобы мы работали в сельском местности.Но все таки у меня есть сомнении.

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Если Аллах окончательно сказал «ХАРАМ», значит это будет харамом навсегда. Сколько бы не пытались манипулировать над этим термином и спрятать под благими намерениями, харам никогда не превратиться в халял. Приведу грубый пример. Вот, возьмите большую бочку мёда. Одна маленькая ложка дёгтя достаточно, чтобы эту бочку полезного мёда превратить в несъедобную жижу. Точно также и с процентами, какими бы они мизерными не были на первый взгляд. Я не имам, я не работник муфтиата, который из-за боязни потерять свою работу, будет поливать со всех сторон харам разными вкусными соусами и превратить в халял по приказу свыше. Поэтому я всегда стараюсь говорить правду в глаза, хотя истина всегда глаза режет.

Не путайте возврат долга с кредитом. По шариату при возврате долга без процентов можете отблагодарить человека от души, но это не касается кредита. Это совсем разные вещи. Государство не обеднеет от 0,01%, можно было бы помогать своим гражданам и без этого процента. Это малюсенькая сумма. Но как раз шайтан внушил работникам, которые приняли этот закон, включить туда этот малюсенький 0,01%, чтобы люди согрешили.