Как хоронят христиан мусульмане PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.07.2019 12:10

Как хоронят христиан мусульмане

ВОПРОС:Ассалому алейкум брат.

Объясните как хоронить мусульманину свою Мать христианку. Пророк да благословит его Аллах и приветствует говорил, что нельзя делать дуа за мать христианку и его мать тоже была не мусульманкой. Объясните братьям можно ли участвовать сыну мусульманину в похоронной процессии и как правильно это сделать. Думаю эта тема для многих актуальна. ЖазакАллаху Хайрон

Akhmad

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат!

Если она даже христианка или безбожница, она все равно для вас является вашей матерью. Аллах сказал: «В вере нет принуждения!» Поэтому вы должны уважать и достойно предать еётело земле. Похороните её в христианском кладбище. Мусульман хоронят только на мусульманском кладбище. Мусульман хоронят лицом на Каабу, христиан - лицом на Восток.

Сообщается, что когда умер Абу Талиб (дядя пророка), ‘Али ибн Аби Талиб пришел к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “Поистине, твой заблудший дядя – Абу Талиб умер”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Иди и закопай его». После этого, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел ‘Али, он сказал ему: «Соверши полное омовение (гъусль)» (ан-Насаи 1/110, Абу Дауд 9/32). В этом хадисе есть указание на то, что омывать и заворачивать в саван неверных не следует, так как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не велел сделать это. Поэтому христиан надо хоронить по христианский. Но в то же время нельзя участвовать в христианских обрядах и иметь дело с алкоголем, участвовать в отпевании, держать свечку, сидеть за столом, где распивают спиртное и т.д.

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ляхд — для нас, шакъ — не для нас» (Абу Дауд, ат-Тирмизи). Ляхд — это небольшое углубление на дне могилы, с боку по направлению к Каабе. Шакъ — это дно могилы (просто вырытая могила без ляхда).

Абуль-Хайядж аль-Асадий рассказывал: “Однажды ‘Али ибн Абу Талиб сказал мне: «Не направить ли мне тебя с тем, с чем в свое время направил меня Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? Увидев любое изображение (или идола), немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй ее с землей»” (Муслим).

Уа ийака!