Жена украла у мужа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.07.2019 12:00

Жена украла у мужа

ВОПРОС:Ассаляму алейкум!

Является ли кражей или воровством деньги, если я украла деньги мужа и его имущество, потратив их на себя без его разрешения и какие могут быть наказание за это?

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям!

Кража или воровство является одним из тяжелейших грехов по шариату Аллаха. Все то, что получено без разрешения владельца, будут считаться воровством или кражей чужого имущества. Поэтому наказывается очень строго: «Отрубите руку вору и воровке за содеянное ими как примерное наказание от Аллаха. Поистине, Аллах Превелик и Премудр» (5:37).

Аиша рассказала: «Женщина по имени Махзума занималась махинациями и кражей вещей, оставленных у неё под залог. Пророк приказал отрубить ей руку. И тут пришли её родственники, среди которых был и Усама ибн Зайд, и стали заступаться, прося Пророка Мухаммада отменить приговор. «Усама, как ты можешь просить заступничества в законах Аллаха ?!», – спросил Пророк и затем встал перед людьми и сказал: «Те народы, которые жили до нас, погибли от того, что прощали воровство знатным людям, а когда крали бедные, отрубали им руки. Клянусь именем Того, в Чьей власти находится моя душа: если бы моя дочь Фатима украла, я бы и ей отрубил руку!».Как видите из этого хадиса, вору или воровке лучше и легче ответить за содеянное в этой жизни, чем уйти от ответственности и страдать за это вечно. Раз совершили преступление, значит надо отвечать.

В другом хадисе сказано: «Четырём категориям людей предназначены сильные муки в аду, из-за которых вред будет и обитателям ада. Обитатели ада будут спрашивать друг у друга: «За что наказывают этих людей? Они наносят нам вред вдобавок к тому, что мы имеем». Одним из них будет человек, который умер, не вернув чужое имущество».
Аль-Баззар передал такой хадис: «Воистину, нет религии у того, кто не возвращает данную ему на хранение вещь, и не примутся у такого человека молитва и закят. Если кто-то получает имущество запретным путём, а потом надевает одежду, купленную на эти деньги, то молитва его не будет приниматься, пока он не снимет ее…»