Корова есть помойку, не харам ли PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.08.2019 17:39

Корова есть помойку, не харам ли
ВОПРОС:Ассалямалейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Мейрам ага у меня возник вопрос.моя подруга говорит что мясо коровы харам.Говорит потомучто корова ест все подряд,даже помойку.Что такое мясо вредно для здоровье.А мы же всегда покупали говядину.Она говорит что лудще всего конина. Что лошади не едят что попало.  Я ей говорю что только свинина харам.Кто прав?.Может лудще только конину покупать?
--

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Ваша подруга бредит, не слушайте её. Пусть читает школьную зоологию. Вся пища, которая попадает в желудок животного, расщепляется на молекулы в желудочно-

кишечном тракте и только потом всасывается в кровь. Поэтому корова, т.е. говядина никак не может быть харамом.

А так, конина на самом деле легче переваривается, чем говядина. Лошади что попало не едят. Конина также является деликатесом. Если финансы позволяют, то конечно же, лучше есть конину. Потому что все мы покупаем чаще всего говядину. Но в то же время не знаем происхождение мясо. На рынке много говядины из заграницы сомнительного качества. А продавцы, чтобы быстрее продать свое мясо, чаще всего нас обманывают, что мясо своё и халял. Однажды во время Рамадана я пошёл на центральный базар г.Алматы, чтобы купить говядину. Стояли две женщины и громко всем предлагали свое мясо, что это они только сегодня утром своё животное забили и мясо халял. Я подошёл к ним и спросил, не обманывают ли они меня. Они нагло поклялись, что в этот священный месяц они не врут и постятся. Я хотел поверить им, но в душе все таки было не спокойно и спросил, когда именно сегодня «ауыз ашар» (ифтар). Обе женщины замешкались и сказали разное время. Не стал ругаться, отвернулся и ушёл.