Можно ли протирать носки PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.08.2019 10:28

Можно ли протирать носки

ВОПРОС:Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах!

1) Работаю сейчас на вахте, некоторые братья во время омовения просто протирают носки так как мыть ноги тут очень сложно и неудобно, назвывают это милостью и облегчением, я их понимаю но чтобы быть спокойным мою ноги, можно ли делать как они?

2) Не подумайте что придираюсь но вы отвечали что если человек дает обет безбрачия то он уже обязан воздерживаться от создания семьи раз дал клятву Всевышнему но никах является приказом Аллаха, что если человек поклянется никогда не молится он и в таком случае должен сдержать свою клятву? Разве такие клятвы засчитываются Всевышним и вообще можно ли их давать?

3) Пока печатал предыдущие вопросы уже забыл о чем был третий вопрос, задам как вспомню ин шаа Ллах, если не затруднительно сделайте за меня дуа Всевышнему чтобы Он даровал мне богатство в обоих мирах, увеличил мой ризк в два раза в этом мире и даровал мне смерть шахида по Своей Милости (А… сын Е…, г. ….) - Личное инфо прошу скрыть.

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

1)https://www.religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4503-2013-08-23-05-32-27.html- вот тут в своей книге я подробно отвечал на этот вопрос. Если ваши коллеги по работе поступают согласно своему мазхабу, то все равно им запрещается протирать свои носки – только кожаные носки можно протирать.

2)Если бы вы внимательно читали, то я также несколько раз отвечал как можно искупить свою клятву (каффарат). Читайте пожалуйста внимательно. Если вы дали клятву, то засчитывается. Поэтому нельзя налево и направо кидаться клятвами, за все придется потом отвечать.

3)Сделал дуъа.