Ключи Рая не под ногами матери! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.08.2019 21:40

Ключи Рая не под ногами матери!

 

Есть хадис, где говорится, что ключи рая под ногами матерей. Этот хадис сказано только по определенному случаю к определенному человеку. Или совсем лживый хадис. Из-за этого лживого хадиса многие дети уважают своих матерей больше отцов или еще хуже, притесняют и бывают на стороне матери против отца. А теперь перейду к логическому размышлению. Аллах первым сотворил мужчину, а не женщину. Женщину Аллах сотворил, когда Адам соскучился один в Раю. Это во-первых. Во-вторых, мужчина два раза выше по положению, т.к. по шариату только свидетельство 2-х женщин может сравниться с свидетельствованием одного мужчины. Из этого видим очевидное превосходства мужчины над женщиной по шариату Аллаха. В качестве доказательства моих слов можно привести аяты, где Всевышний Аллах сказал:

«Согласно установленному порядку, жёны имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению. Аллах - Могущественный, Мудрый» (2:228) и «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества» (4:34).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, чтоженщина никак не может быть обладательницей ключа Рая, т.к. она сама не может войти в Рай без довольства своего мужа.В качестве доказательств служат эти нижеприведенные хадисы:

Абу Дарда рассказывает, что Расулюллах (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Самая лучшая дверь из дверей джанната - это отец. Если хочешь, потеряй её, хочешь, - береги» (Тирмизи).

Умм Саляма рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Любая женщина, которая умерла, и её муж был доволен ею, войдёт в джаннат» (Тирмизи),

'Абдуллах бин 'Амр рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Довольство Аллаха в довольстве отца, и недовольство Аллаха в недовольстве отца» (Тирмизи).

Передается также, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани душа Мухаммада! Женщина не отдаст должное своему Господу до тех пор, пока не отдаст должное своему мужу» (Ахмад).

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Если бы одному из вас было велено совершить земной поклон перед другим, то это была бы жена перед своим мужем" (Тирмизи),

Кайс бин Са'д рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Если бы я кому-то приказал бы делать сажда другому, то я приказал бы женщинам делать сажда своим мужьям, по тому праву, которое Аллах установил для мужей перед женщинами» (Абу Дауд),

Со слов Абу Хурайры передается, что Расулюллах (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Если мужчина позвал свою жену на супружеское ложе, а она не подчинилась ему, и он лёг спать, гневаясь на неё, ангелы будут проклинать её до утра» (Аль-Бухари; Муслим).

Вот мои предыдущие ответы:

https://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/6675-2018-03-27-11-08-09.html

https://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/6673-2018-03-24-06-08-39.html