Опровергайте проповеди невежд PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.08.2019 15:25

Опровергайте проповеди невежд
ВОПРОС:Ассалямалейкум уа рахматуллахи уа баракатух Мейрам ага!

Поздравляю с днем Курбан айт!Желаю самого наилудщего.Пусть Аллах та'ля простит ваши грехи и дарует Рай!Мейрам ага я полностью согласна с вами насчет А.Сманова и тому подобным.я раньше когда искала знание слушала этих  имамов через ютуб.и мне както казалось что некоторые ихни пропеведи не соответствует правилам приличия.и много болтовни про когото,про женщин,истории про алкашей и тому подобные.Но я думала но они же имамы,значить они знают.но современем я разочировалась в них после ваших статьей.Внутри сердце казалось что они гонят.но мозг говорил что неможет быть.но вы поставили точку что я больше не слушаю ихни маразмы. Продолжайте дальше опровергать их неправильные проповеди.ведь сейчас очень много людей слушают этих имамов и думают что они все знают.   У меня накопились вопросы.

1)Я согласно что ангели всегда снами рядом.Но про спиртное обьясните подробно.Можно ли ходить в гости или той где на столе есть спиртное.но мы конечно не пьем.Например кудалык родных родственников.как туда не пойти?если отказать так постепенно потеряем родственные связи.тем более наше время все заняты работой и встречаются только когда той,кудалык,юбилей, и.тд. А родителям обьяснять очень тежело,они без спиртного немогут проводить мероприятии. говорят что будет стыдно если не нальем.Говорит даже если не будет спиртного гости сами найдут ,в чайник нальют и будут пить. Конечно они небудут меня слушать.им както стало нормой что без спирного нельзя делать той.У меня есть 2 двоюродных брата и они оба имамы.один ходит в той,кудалык и т.д и сидит где пиют спиртное,и его жена и дочери не одевают хиджаб. А второй  брат никогда не сидит где есть спиртное,жена его в хиджабе. А его все обсуждают что вот он необщяется с родственниками,что он вахобит.а этот которы ходит в той нормальны имам.Так можно ли сидеть там где есть спиртное ради того чтобы родственники не обиделись что мы непришли?

2)Если парень холостой или девушка не замужем как они будут делать жертвоприношение?Или хватит того что их родители делают жертвоприношение в курбан айт.или кажды должен за себя делать?Или это обязательство  только мужчин?

3)Как поступить если девушка учится в 10-11 классе и хочет надеть хиджаб.но в школе не пускают на занятие изза хиджаба.Она же уже не маленькая чтобы снимать и заходить в клас после урока опять надевать.Небудит ли это лицимерством.И если так будет поступать то все ровно же ее увидит парни без хиджаба на уроке.как поступить?ведь отказ от школы тоже невозможно в наше время.

4)можно учить по арабски коран с аудио?Тоесть повторять за голосом читающего коран.просто слышала что когда читают коран надо молча слушать.

5)Последнее время замечаю что то что прошу у Аллаха все сбывается.могу ли пологать что это просто совпадение или это ответ от Аллаха.

6)у меня очень хорошая интуиция или чутье и если меня обманывает муж я сразу узнаю про это и говорю мужу.и он признается и удивляется что от меня нельзя чтото таить.Может ли быть такой дар?

7)нехочу работать и выходить из дома,хочу быть скрытной для общества и смотреть за детьми и вовремя совершать намазы.но мужу это идея не нравиться он хочет чтобы я работала.говорит не зря же училась.и тем более наше время очень трудно жить на одну зарплату.как поступить?надо слушать мужа?конечно и родители на меня набросятся вопросами мол ты что в секту вступила почему должна отказаться от работы типа должна жить хорошо,общятся с людьми  и.тд.

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Амин! Пусть Аллах простит ваши грехи и примет молитвы.

Сейчас кому не лень, все стали проповедниками, если даже ничего не смыслят в религиозных вопросах. Самое главное для них иметь подвешенный язык и красноречие. Больше десяти лет назад у друга, который в то время был в близких отношениях с ваххоббитами, родился сын. Он специально пригласил туда большого учителя ваххоббита, который 20 лет учился заграницей, чтобы меня поставить на место. Потому что несколько дней назад до этого он и его друг ваххоббит со мной спорили и проиграли, с трудом признав свое поражение. Им пришлось позвонить своим устазам ваххоббитам и они подтвердили их заблуждение. И вот сидим все гости за большим столом в ресторане и они не знают, с чего начать и как меня зацепить. Начали издалека, но я сразу же понял что они хотят и альхамдулиЛлах, взял инициативу на себя. Короче, они все опозорились и не знали, что отвечать на мои вопросы и до конца застолья все тупо молчали. Что я хочу этим сказать?! Таких застолий было много, где многие люди старались всем показать, что они религию больше всех знают. Я не хочу превратить застолье в фитну, поэтому молча слушаю таких красноречивых невежд и удивляюсь, какие они высокомерные и горделивые, считающие себя знатоками религий. Они готовы спорить с любым человеком, чтобы доказать перед сидящими, что они все такие больше понимают религию. Но эти невежды даже не догадываются, что людей вводят в заблуждение и им потом придется за всех заблудших отвечать перед Аллахом.

Имам Ибн аль-Джаузи сказал: «Простой народ считает учёным того, кто выступает на минбаре» («Китаб аль-къуссас», «Тахзир аль-хаввас мин фитнатиль-къуссас»).

Имам аш-Шатыби сказал: «Проблемы людей происходят по причине невежд (джахилей), которых они считают учеными» («аль-И’тисам»).

Передают со слов Саубана, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, я боюсь для своей общины имамов, вводящих (людей) в заблуждение(ат-Тирмизи). 

1)Когда я пил спиртное, тоже думал, что если со стола уберут спиртное, то такое застолье будет невеселым и скучным, что в гости в такие дома лучше не ходить. АльхамдулиЛлах, когда Аллах направил меня на путь истины, то понял как сильно ошибался и заблуждался – без спиртного еще лучше и веселее. Но шайтаны не дают людям этого понять. Аллах сделал харамом все спиртное. Как можно после этого сидеть рядом со спиртным и морально поддерживать пьющих?!! Второй ваш брат правильно делает, что отказывается посещать злачные места. А у первого вашего брата большие проблемы с иманом и знанием. Если вас приглашают в такие места, то можете сходить и поздравить, чтобы родственники не обиделись, а потом сразу же уйти домой. Родственные связи надо поддерживать не через харам, а только через дозволенное в Исламе.

2)Глава семьи делает жертвоприношение за свою семью. Если есть желание, то любой человек может дополнительно принести в жертву животное.

3)Этот вопрос надо адресовать муфтию РК, который обязан защищать интересы мусульман.

4)Можно учить Коран таким образом. Но потом все равно надо будет обратиться к знающему специалисту арабского языка, чтобы проверить произношение.

5)Все от Аллаха, даже ваши мысли и телодвижения.

6)Возможно, это дар или интуиция ваша хорошо развито.

7)Обеспечивать свою семью – это вообще-то прерогатива мужчины по шариату. Но в наши дни очень трудно содержать свою семью на одну зарплату. Поэтому жены тоже работают, чтобы жить в достатке. Помогите своему мужу, если его зарплата не хватает.