Подарки в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.08.2019 19:03

Подарки в Исламе

ВОПРОС:Ассаляму алейкум.

Рахмат вам за столь быстрый ответ. Теперь я уверен на все 100% (благодаря вашему ответу) до этого я думал что возможно ошибаюсь, возможно есть хадис о том что неважно как обращаться(ну в плане Оллох, Аллох и т.п. Астагфируллах) к Всевышнему Аллаh'у.

Вопрос: 1. Будет ли правильно с моей стороны обратиться всему Уз (т.е. указать на их ошибку) и рассказать им об этом и привести доказательства суры Аль Ихляс. Анонимное видео, так как не хочу чтобы читатели подумали что я из себя строю героя. Мне это не надо, но не суть. Если это будет правильным с моей стороны, то вы можете помочь мне? Ну в плане привести еще несколько примеров. Или же одного примера будет достаточно?

2. Можно ли стричь волосы мужчине?

3. Можно ли получать подарки на день рождение от родственников, знакомых, друзей, не мусульманов? Можно ли вообще отмечать день рождение. Насколько я знаю, можно отмечать день рождение только в кругу семье без музыки и алкоголя.

4. Как можно узнать что мой сон от шайтана, от ангелов или от Всевышнего Аллаh'a.

Хвала Аллаh'у Господу миров.

Икром

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат!

Не всем подряд хадисам надо верить, а только тем, которые не противоречат Корану. Поэтому к Всевышнему Аллаху в первую очередь надо обращаться так, как Он учит нас в Коране.

1)Это уже ваше дело, вам самому решать. Но поймут ли они вас и не облают ли со всех сторон, я не знаю. Каждый безграмотный сектант считает только себя и своего учителя на пути истины. Поэтому очень больно признавать свою ошибку, легче все опровергать, что противоречит твоему мировоззрению. Я из своего опыта хорошо знаю, что не только хадисы, даже аяты для них не доказательство. Пока Аллах не снимет с них покрывало, они никогда вас не поймут. Вы приводите им один хадис, а они вам приведут десятки. Вы приводите им один аят, а они несколько. Сможете ли все издевательство и насмешки с их стороны перетерпеть, я не знаю. Но попробуйте.

2)Можно.

3)Можно получать от всех подарки, независимо от вероисповедания. В кругу семьи можете отметить день рождения и сделать всем им праздничное настроение. Пусть обрадуются. Это не связано с Исламом, но приятно, когда тебя дарят подарки. Сами тоже дарите искренне. В хадисе сказано: «Дарите подарки, и меж вами будут укрепляться чувства любви, уважения друг к другу».В другом риваяте сказано:«Рукопожатие прекращает вражду, а обмен подарками усиливает взаимную любовь и освобождает человека от ненависти».

4)Об этом только один Аллах знает. А мы можем только предполагать и грешить, если не совпадёт.