Рассудил ли Аллах нас PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.09.2019 15:23

Рассудил ли Аллах нас

ВОПРОС:Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я видел человека, наслаждавшегося в раю (в тени) того дерева, которое он срубил (и убрал) с дороги(, поскольку) оно мешало мусульманам». Этот хадис передал Муслим 1914. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5134.

Как считаете это правдивый хадис?
Предполагать что он достоверный, получается уже всевышний рассудил некоторых и отправил кого в рай кого в ад? 
Я в Коране встречал что говорится нас рассудят, после судного дня, но чтобы рассудили не встречал ...

Мурат

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Аллах сотворил точные и справедливые весы. Все наши деяния будут взвешены в День Суда и только потом будет известно кто куда отправится. До этого Дня никто ничего не знает. Значит, получается, что это лживый хадис.

Но в то же время нельзя не учитывать тот факт, что эти слова были специально сказаны людям, чтобы подбодрить и подтолкнуть их на совершение добрых и богоугодных дел, чтобы люди помогали другим и облегчали их участь и т.д. и т.п.

Истину только один Аллах знает. Я не могу со 100% уверенностью что-нибудь сказать через 1400 лет по поводу вашего вопроса, чтобы не согрешить из-за своего невежества.