Наущения нафса и шайтана PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.09.2019 15:33

Наущения нафса и шайтана

ВОПРОС:Ас-саляму алейкум, Мейрам.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.(ИМЯ СКРОЙТЕ)
1) Существует такое изречение: "Ты мусульманин, потому что Аллах хочет видеть тебя в Раю.Тебе осталось доказать, что ты достоин Рая". Ведь согласну хадису Пророка (мир Ему) «Каждый ребёнок рождается мусульманином , но потом родители делают его иудеем, христианином или язычником» (Бухари)". Получается, изречение противоречит слегка хадису, будто не каждый человек рождается муслимом. Что можете сказать по поводу этих слов?
2) "Ты гонишьcя за прелестями мира, который был наказанием для пророка Адама (Мир ему)." Правдивы ли эти слова? Что скажете?
3) "Ты найдёшь смысл в этой жизни, если твоя цель во всем будет довольство Всевышнего! " - Как думайте эти слова призывают к фанатизму? 
4) "Не проси Аллаха сделать твою жизнь легче, проси Его сделать тебя сильней" - по-моему совсем бегразмотные слова, вам не кажется?
5) "Если бы ты был создан для этого мира и для этой жизни, ты был бы бессмертным" - ВЫ Согласны с этими словами?
6) Объясните, пожалуйста, что такое Нафс? Что человека больше влечёт к грехам -наущения иблиса или нафс? Ведь человек борется против нафса и шайтана, то есть против двойного воздействия. 
7) Ничто не принадлежит тебе в этом мире, даже воздух который ты выдыхаешь, ты должен выдохнуть. - Как вы считайте, и вправду человеку ничего в этом мире не принадлежит? 
8) Посланник Аллаха, (мир Ему и благословение Аллаха) сказал: «Что мне до мира этого? В мире этом я подобен только всаднику, который (днём) останавливается на отдых в тени дерева, а потом уезжает, покидая его». (ат-Тирмизи). - Что скажете по поводу этих слов?
9) Посланник Аллаха, (мир Ему и благословение Аллаха) сказал: "Проклят тот, кто ругает своих родителей." Достоверны ли эти слова? Родители же ругают своих детей. почему же детям нельзя (В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА РОДИТЕЛИ КОНКРЕТНО НЕ ПРАВЫ)? Некоторые дети вообще недовольны и не рады тому, что сущЕствуют. 
10) "Если кроме Аллаха у тебя ничего нет, у тебя есть всё что тебе нужно". - Я не понимаю эту фразу. А вы как понимйте? 
11) Что ислам говорит по поводу Мести? Если меня пихнут прохожие, начнут наглеть - или бить - мне ничего не делать? Ведь есть же Аят - "Аллах скор в своих Расчётах". Тоесть Аллах по-любому покитвается и накажет грешников - а нам не мстить разве следует?
12) Посланник Аллаха, (мир Ему и благословение Аллаха) сказал: "Пусть вам не кажется ,что жизненные блага к вам запаздывают.Ни один человек не умрет пока сполна не получит те жизненные блага,которые предписаны ему.Поэтому спокойно,красиво ищите свои средства к существованию:возьмите дозволенное и отвергайте запретное." - что скажете по поводу этих слов?
13) Не насытиться двоим ненасытным: стремящемуся к знаниям и стремящемуся мирскому. - как вы понимайте эти слова? 
14) "Воистину, Аллах купил у верующих их души" - что это значит? Что имеется ввиду в этом аяте?

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!  

1)Если есть достоверный хадис, доверьтесь этому хадису, а не сомнительным изречением неизвестного происхождения.

2)Каждому человеку его нафс будет диктовать следовать за соблазнами этого мира. Только верующие контролируют свой нафс.

3)Я бы стал одним из таких фанатиков, если бы мог на все 100% следовать только за шариатом Аллаха.

4)Я уже неоднократно предлагал вам перестать читать всякую чушь! Их назло душевно больным придумывают специальные люди.

5)Бессмертен только один Аллах!

6)Нафс – это душа человека. Нафс и шайтан враги мусульманина. Нафс хочет легкой и развратной жизни вместо трудностей, как например, побольше поспать, побольше получать телесное удовольствие и т.д. А шайтан желает отвратить человека от поклонения Аллаху и сделать его одним из обитателей Ада. Человек не всегда может отличить наущения нафса от наущения шайтана. Даже тогда, когда шайтаны закованы, люди не перестают грешить, слушая своего нафса.

7)Человеку принадлежит только то, что он на себя лично тратит. Например, продукты питания. А его богатства и вещи только временно, т.к. он может в любое время умереть и неизвестно, кто станет их следующим владельцем. Если еще глубже углубиться, то даже его испражнения его со временем покидают. Даже его тело после смерти останется под землёй. Остается только одна душа.

8)Все временно в этом мире, все мы гости. Поэтому в этом мире надо успеть собрать как можно больше вознаграждений Аллаха для другой жизни.

9)Этот хадис не противоречит Корану. Раз Аллах приказывает уважать и любит своих родителей, значит надо подчиниться Ему. А все свои детские комплексы, типа папа меня обижал и наказывал в детстве, надо оставить и простит своих родителей. Вы тоже рано или поздно станете родителем. Еще неизвестно, каким именно.

10)Все от Аллаха! Аллах Сам решает, кому что дать и что именно забрать.

11) Лучше простит. Так будет лучше для вас самого. А те получат по заслугам.

12)Достоверный хадис и правильные слова. Никто не умрёт, пока не получит все то, что ему предопределено в этом мире.

13)Кто получает знания, тот будет стараться еще больше их получить. Кто хочет разбогатеть, тому всегда кажется, что его богатство все еще мало и ему хочется еще больше их накопить.

14)В этом аяте итак все ясно сказано:«Воистину, Аллах купил у верующих их души и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание и обязательство в Таурате(Торе), Инджиле(Евангелии)и Коране. Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние» (9:111).