Сдать в аренду под харам PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.10.2019 11:10

Сдать в аренду под харам

ВОПРОС:Ас салам алейкум брат.

хотел задать вопрос.

Можно ли сдавать помещение в аренду под магазин где будут продавать продукты и харам .

Рамиль

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат!

Помещение можно сдавать под аренду, но только под халял. Если там будет присутствовать харам, то ваши деньги также будут харамом, т.к. вам будут выручать деньги, которые были получены от продажи харама. Вы на эти харамные деньги будете покупать для своей семьи продукты питания, одежду и т.д. и т.п. Харам никогда не превратиться в халял. Также не забывайте, что можете стать одним из соучастников распространения харама. Например, мне весной неоднократно обращался один человек и предлагал хорошие деньги, чтобы я ему сдал под аренду свое помещение. Он хотел там открыть ресторан. Но я отказал ему.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) однажды рассказал о человеке, который «долго находится в пути, его волосы растрепаны, и сам он в пыли протягивает руки к небу, взывая: «О господи! О господи!» – Но еда его запретная и питье его запретное, и одежда его запретная, и вскормлен он на запретном – так как же при этом будет ему отвечено?!» (Муслим).