Лотерея для Умры PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.10.2019 12:16

Лотерея для Умры

ВОПРОС:Ассалямуалейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.

Прошу вашего содействия, в разрешении данного вопроса: некоторое время назад в Казахстане проводилась нечто вроде лотереи среди мусульман. Суть такова: с человека собирается 3500 тенге, и при наборе 2000 человек разыгрывается 14 путевок для совершения Умры. Я уверен, что организаторы делают это не ради прибыли. У нас мнения разделились, но большинство склоняется к тому, что это нежелательно, и решили не участвовать.
Второй вопрос: можно узнать о вашем образовании?
Заранее благодарю,
Серик

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Брат мой, любая лотерея является по своей природе харамом, как бы мошенники и проходимцы не разбавляли этот харам соусами и приправами. Все турфирмы, которые занимаются отправкой паломников на хадж и умру, давно потеряли совесть и работают только на прибыль. Они чем только людей не привлекают, чтобы за их счет заработать. Они всех людей только на кончике своего языка призывают к богобоязненности, но сами об этом забывают, когда потребуется заработать деньги. Поэтому это является обыкновенной уловкой мошенников. Любая лотерея относится к категорию «аль-майсир», о котором Всевышний Аллах говорит в Коране:«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, майсир, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее,  быть может, вы преуспеете» («аль-Маида»:90).

Когда вы оплачиваете 3500 тенге, автоматический становитесь участником розыгрыша. Поэтому не только участие в таких лотереях, но и выигрыш запрещён!

Потому что здесь делается ставка на заранее непредсказуемый результат и все участники лотерей заранее надеются за счет других выиграть. Это чистая азартная игра шайтана под якобы хорошим предлогом.

По поводу вашего второго вопроса я десятки раз уже отвечал и устал писать одно и то же постоянно, все они в архиве.