Замуж за другого без развода PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.10.2019 17:08

Замуж за другого без развода

ВОПРОС:Ассалам алекум рахматулла уа баракат!

Мейрам аға , вот такой вопрос ,женщина 4 года живет с двумя детьми ,считает что развелась и видимо ее муж то же так считает что это развод,потому как по  ее словам сексуального контакта у этой пары не было 8 лет,а как я уже  писал выше ,живут раздельно жена и муж 4 года. По шариату Аллаха должен быть обряд никях,а по ее словам этого обряда не было,только засвидельствование от ЗАГСа. Теперь ,раз нет было этого обряда "никях",и соответственно и обряда "талак",то считается ли эта женщина свободной по шариату? Хотя по светской регистрации всё ещё  считаются  мужем и женой. Причиной того что она не освободит себя от светскоо статуса по документам,является какой то на мой взгляд не обоснованный страх потеряь свою долю при разделе общенажитого в совместном проживании с мужем имущества. Разрешено ли женщине в таком положении вступить в никях с другим мужчиной?

Sultan

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Посланник Аллаха (благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям, и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести). Так, совершивший  переселение к Аллаху и Посланнику Его (благословит его Аллах и приветствует) переселится к Аллаху и Посланнику Его (благословит его Аллах и приветствует), а переселявшийся ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся» (Бухари, Муслим).

Как видите брат мой, все наши дела оцениваются по нашим намерениям. Те люди, о которых вы написали, когда решились пойти в ЗАГС, также намеревались создать совместную семью, иметь детей, общее имущество и т.д. и т.п. Во время обряда никях также люди намереваются создать семью. При этом учитываются некоторые нюансы, как например, была ли невеста замужем до этого или нет, если была, то развелась ли она или нет с соблюдением срока идды и т.д. Как видите, во многом ЗАГС и никях похожи. Поэтому, если соблюдены при бракосочетании в ЗАГСе условия никях, то такие люди считаются женатыми. Раз они женаты через ЗАГС, то и через ЗАГС должны развестись с намерением развестись. Если они не развелись, то жена никак не может выходить замуж за другого. Или в крайнем случае она должна получить от мужа «талак» и ждать еще 3 месяца. Лучше подстраховаться, чем быть прелюбодейкой. Отсутствие секса между мужчиной и женщиной не является условием для развода.