Муж и жена заболели раком PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.10.2019 22:00

Муж и жена заболели раком

ВОПРОС:Сәлеметсіз бе!

Намаз оқимыз.

Ислам діні не қатысты бари қағидаларын ұстауға тырысамыз,

Отбасы кургалы арак ишпей ораза устап бир АЛЛАҺІМ деп журдик.

Рак ауруы дегенде де тек АЛЛАҺІМ деп журмин.

Енд мине биыл жолдасым ма да рак дегенде не истерди билмей кайжерде күнәмиз бар неге ?

Неге биз !деп басым катып енд не болдык деп шаршап кеттим .

Денсаулык болмаган сон коп қарызға  кирип абден шаршап кетим .

Сизден қандай да болса акыл кеңес сұраймын.

Бека

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат!

Всевышний Аллах сказал: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых»(2:155) и «Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов»(29:2-3).

Прочтите перевод Корана на русском и многое поймёте. Если вы уверовали и совершаете намаз, поститесь и т.д., то это вы делаете ради себя, чтобы спастись от огня Ада, а не для Аллаха или кому-нибудь ещё. Многие люди элементарные вещи не могут понять и как будто одолжение делают, что за совершение намаза и пост Аллах им чем-то обязан. Если вы устали и достали вас проблемы, это не только у вас, у всех есть проблемы. Даже у богатых и здоровых есть свои проблемы и не маленькие. Просто они вслух их не озвучивают и поэтому другим кажется, что они как в масле катаются и счастливо живут.

Вот у вас и у вашей жены рак. Не опускайте руки, служите Аллаху до последнего вздоха! Если хадисы на эту тему достоверные, ин шаа Ллах, то вас и вашу жену ждут в Раю, если умрёте от рака. Возможно, Аллах таким образом очищает вас от ваших грехов, отправляя вам трудности, страдания и болезни. Благодарите Аллаха, что Он очищает вас таким способом. Вы заболели и теперь у вас побольше свободного времени. Не упускайте время, занимайтесь богоугодными делами. Раздавайте побольше садака, несмотря на свои финансовые трудности. А также помогайте бедным и нуждающимся. Если не финансово, то хотя бы тёплыми словами, чтобы согреть их души. Может кто-нибудь из них поблагодарит вас и сделает дуъа и Аллах благодаря этому дуъа поможет вам или облегчит вашу участь. Посмотрите на окружающих, кругом чёрствые и жестокие, готовы убить из-за каких-то мелочей. Вы ждёте с нетерпением, когда Аллах смилостивится над вами. Не ждите, а наоборот, сами будьте милостивым и милосердным с другими, измените свое отношение к другим. Посмотрите на мир другим взглядом.

Когда-то в молодости, когда у меня тоже были сплошное невезение и проблемы, мне один молодой человек сказал: «Если хочешь, чтобы другие изменили к тебе свое отношение, то сначала сам изменись!» Я тогда про себя подумал: «Какой-то пацан будет меня учить как жить». Но однажды по прошествии некоторого времени я сел и хорошо подумал эти слова, начал потихоньку изменяться и мир потихоньку начал изменяться. И вы попробуйте измениться. Не зря Аллах испытывает нас трудностями, ещё и предупреждает, что после трудностей обязательно наступит облегчение. Аллах любит терпеливых. Никогда нельзя забывать, что не Аллах в нас нуждается, а наоборот, это мы всегда и везде нуждаемся в Аллахе.

Аллах сказал: «Когда человека поражает горе, он взывает к Нам и лежа на боку, и сидя, и стоя. Когда же Мы избавляем его от напасти, он проходит, словно никогда не взывал к Нам по поводу постигшего его несчастья. Вот как приукрашено для тех, кто излишествует, то, что они совершают» (10:12). В этом аяте Аллах охарактеризовал сущность любого человека, который быстро забывает помощи Аллаха и становится неблагодарным Ему в короткий промежуток времени. Не будьте одним из таких людей.

В хадисе сказано: «Какое бы испытание ни постигломусульманина, даже если это укол колючки, Аллах возвышает за это его степень и прощает его грехи». Посланник Аллаха(мир ему и благословение Аллаха)сказал: «Того, кому Аллахжелаетблага, постигает что-либо из этого (болезней)» (Аль-Бухари).

Так что брат мой, не упускайте время, занимайтесь богоугодными делами и не отчаивайтесь никогда. Все мы смертные, рано или поздно умрём и вернёмся Аллаху для отчёта.