Если закрыт глаза в намазе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.11.2019 19:16

Если закрыт глаза в намазе
ВОПРОС:Ассаламалейкум Мейрам ага.

27си куни жазган хатымды оширип тастадымба сизге бармай калдыма тусинбедим.алде бардыма екен.
Тагы косымша сурагым бар еди.Намаз окып жатканда арасында козди жумып окуга болама егер козим талып кетсе.биреулер козди мулдем жумуга болмайды асиресе саждеде деп айтканын естип едим.

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям сестра!

Вы невнимательны сестра моя! Я отвечал на ваши вопросы. Я на все вопросы отвечаю, которые получаю, если некоторые из них даже не совсем приятны для меня.

Во время совершения намаза молящемуся желательно всё время смотреть на место суджуда. Я не понимаю ваши слова. Как может уставать глаза во время намаза, глаза как раз рассчитаны, чтобы смотреть на окружающий нас мир?! Или же неправильно выражаетесь? Может ваши глаза не устают, а просто спать хочется и закрываются? Если так, то в этом виноваты ваш нафс и ваши шайтаны, которые хотят сбить вас и нарушить ваш намаз. В Таких случаях резко вдохните, по шире открыв глаза и вспомните, что стоите или сидите перед Аллахом.

Практический все ученые запрещают закрывать глаза во время намаза, но мало кто из них может ответить на этот вопрос, почему именно надо закрывать и с чем это связано. Некоторые считают, что иудей во время молитвы закрывают глаза. Другие считают, что это помогает рассеянности разума и усиливает смиренность и т.д. и т.п. А другие наоборот, утверждают, что закрытыми глазами лучше фокусироваться и не отвлекаться. У каждого из них свои доказательства. Мое мнение не закрывать глаза, тем более в суджуде, если ничего не мешает глазам. Но в то же время лучше закрыть глаза в намазе, если в поле зрения попадает запретное или начинает отвлекать.

Аллах лучше всех знает.