Споры о предопределенности судьбы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.11.2019 13:03

Споры о предопределенности судьбы

ВОПРОС: Ассаляму Алейкум Мейрам Ага!

Только что посмотрел ваше видео https://www.youtube.com/watch?v=NSjlYruehsk получается все уже предопределено. Так как до сотворения мира за 50 тыс лет, Аллах все это записал. Теперь же мы живем по предопределению Аллаха.

Мейрам Ага ответьте пожалуйста,

1.Если все предопределено, зачем все мусульмане сидят в ночь предопределения и молят Аллаха чтобы он изменил им жизнь?

2.Если Аллах все предопределил, тогда зачем читать намаз, делать дуа, прося у Аллаха чего то? Ведь проси не проси все равно будет, то что предопределено.

3.Получается что Вы и Я уже были предопределены куда мы попадем в АД или в РАЙ. Но какой тогда смысл читать намаз?                                                                                                                                                                                Это же не честно Мейрам Ага, допустим человек старается во благо Аллаха читать намаз делать благие деяния, а Аллах его уже предопределил в АД. Или же все таки предопределение работает так, чисто мое предположение, например Аллах всем предопределил жизнь не одну, а много его вариантов, например в одном случае человек умирает отравившись углекислым газом, но если этот человек помолился бы Аллаху, просил у него защиты, то Аллах его убережет и этот человек будет спасен, так как для этого человека был не один вариант, а множество вариантов? Или об этом в Коране не написано? Просто я не понимаю, если все предопределено без вариантов, тогда ведь все это теряет смысл. Может все таки есть очень много вариантов для каждого человека как он проживет жизнь? Если он будет заниматься содомией то он неприменно попадет в АД. Но этот человек мог бы выбрать не грешить, в итоге его Аллах пропустит в Рай.

4.Расскажите в чем смысл ночь предопределения, если он таковым не является и Аллах в эту ночь не меняет судьбы людей, которые молятся и делают дуа да утра.

5.Один человек говорит, что заметил, когда он хорошо делает деньги, он благодарит Аллаха, и после этого у него вообще пропадает доход...Аллах его так испытывает проверяя, будет ли он его благодарить, если он ему не даст доход?

6.Посмотрел ваше видео как вы пальцем протыкаете газету))) Вы оказывается очень веселый человек в душе.

7.Расскажите где взять первоначальный капитал, чтобы как вы стать бизнесменом. Большинство самых богатых людей мира, ведь говорят, не спрашивайте как я заработал свой первый миллион, так как я не расскажу. У большинства из них деньги пришли не честным путем, кого то кинули, украли, убили или же зарабатывали не честным трудом, то есть харамом и дальше стали на эти деньги делать бизнес.

8.В детстве я у Аллаха просил чтобы он исполнил только одно мое желание и больше я у него не буду просить ничего, в итоге он ее исполнил. Может поэтому Аллах не исполняет мои желания, так как я сам в детстве попросил у него больше ничего не просить? Остается мне теперь просто жить и ничего не просить или все таки можно? Не буду ли я перед Аллахом, тем человеком который не сдержал своего слова?

9.Я слышал многие говорят, если хочешь чего то, то лучше повышай планку, так как если достигнешь поставленной цели, то бывает что умрешь, а если не повышаешь планку, то лучше просто живи и радуйся. Один человек рассказал что у его знакомого была цель купить квартиру, он очень много лет работал, отдавал всю себя, чтобы купить заветную квартиру и в итоге он ее купил, но случилось так что только купив квартиру у него перед дверью остановилось сердце в итоге он умер. То есть вся цель его жизни было купить квартиру. В итоге можно сказать что он ее достиг и больше ничего его не держало. Но если так посудить это ведь бред. Просто так получилось что Аллах ему предписал такую жизнь?

10.Почему большинство мусульман кто читает намаз, самые настоящие лицемеры? Почему они себя считают пупами земли? Если читаешь намаз то делаешь это для себя и никто тебе ничего не должен. Или рядом с такими людьми как раз и ходят много шайтанов и они портят тех кто читает намаз?

11.Если человек болеет чем то, который может привести к смерти и этот человек не будет лечится в итоге он умрет от болезни, будет ли считаться это суицидом? Ведь он знал что если не будет лечиться, то он умрет и он не предпринимал никаких действии для лечения.

12.Если я не читаю намаз, а слушаю суры, иногда читаю суры из Корана, делаю земные поклоны, когда в голову приходит такая идея. Есть ли шанс попасть в рай. Или же моя дорога прямиком в АД? Но ведь есть много ступеней в раю, самые лучшие мусульмане будут в самом верху и будут видеть Аллаха, а другие с немного имеющие грехи будут на ступени ниже. Может быть я попаду в рай, хотябы на самый низкий ступень? Спасибо за ваши ответы, если я надоел вам своими вопросами, вы так и напишите в ответе, чтобы я перестал Вам больше писать. Просто я каждый раз пишу Вам целые томы, у вас времени и так мало, надо бизнес вести, читать 5 раз в день намаз еще семья итд. Еще время находите на таких как я странных людей))) Спасибо еще раз если ответите на все мои вопросы. Мир Вам и Вашей семье.

--
Мусульманин Мусульманин

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат мой!

Я же ничего не говорю от себя. Раньше в своих ответах в качестве доказательства приводил в основном только аяты с Корана, а теперь решил привести хадисы. Прочтите и задумайтесь.

1)Это тоже предопределено.Ибн ад-Дейлями рассказывает: «Я пришёл к Убайю ибн Ка‘бу и сказал ему: “Душа моя что-то неспокойна в отношении предопределения… Скажи мне что-нибудь — может, Аллах изгонит это из моего сердца”. Он сказал: “Если бы Аллах подверг мучениям обитателей небес и земли, это не было бы несправедливостью и притеснением с Его стороны, и если бы Он помиловал их, Его милость превзошла бы дела их, и если бы ты потратил на пути Аллаха золото размером с гору Ухуд, Аллах не принял бы его от тебя до тех пор, пока ты не уверуешь в предопределение. И знай, что постигшее тебя не могло обойти тебя стороной, а то, что обошло тебя стороной, не могло тебя постигнуть. Если ты умрёшь, не веруя в это, ты попадёшь в Огонь”. Потом я пришёл к ‘Абдуллаху ибн Мас‘уду, и он сказал мне нечто подобное. Потом я пришёл к Хузайфе ибн аль-Яману, и он сказал мне нечто подобное. А потом я пришёл к Зайду ибн Сабиту, и он передал мне от Пророка, мир ему и благословение Аллаха, нечто подобное…» (Ибн Маджа).

2)Хузайфа передаёт, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «У каждой общины есть свои огнепоклонники, и огнепоклонники этой общины — люди, которые отрицают предопределение. Если кто-то из них умрёт, не сопровождайте его погребальные носилки, а если кто-то из них заболеет, не навещайте его. Они — сподвижники ад-Даджжаля, и Аллах непременно присоединит их к ад-Даджжалю» (Абу Давуд).

3)Али передаёт: «Мы участвовали в похоронной процессии вместе с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в Бакы‘-аль-Гаркад. К нам подошёл Пророк, мир ему и благословение Аллаха, и сел, а у него с собой была небольшая палка. Он стал ковырять этой палкой землю, а потом поднял голову и сказал: “Нет никого среди вас, как нет и вообще ни одной живой души, место которой в Аду или в Раю уже не было бы определено. Определено также, какой она является, — злосчастной или счастливой”. Один человек сказал: О Пророк Аллаха, так не положиться ли нам на то, что уже предопределено, и не отказаться ли от дел? Ведь тот, кто относится к числу счастливых, всё равно придёт к делам счастливых. А относящийся к числу злосчастных всё равно придёт к делам злосчастных. (Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Трудитесь, ибо каждому будет облегчено [то, для чего он был создан]. Что касается счастливых, то для них будет облегчено совершение дел счастливых, что же касается злосчастных, то для них будет облегчено совершение дел злосчастных”. Затем Пророк Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, прочитал: “Что касается того, кто отдавал, и был богобоязненным, и признавал наилучшее, то Мы облегчим ему путь к легчайшему”» (Бухари, Муслим, Тирмизи, Ибн Маджа).

4)Всевышний Аллах скрыл от нас сокровенное и у нас нет возможности узнать его. Абу Хафса передаёт, что ‘Убада ибн ас-Самит сказал своему сыну: «Сынок, ты не ощутишь истинный вкус веры до тех пор, пока не поймёшь, что постигшее тебя не могло обойти тебя стороной, а то, что обошло тебя стороной, не могло постигнуть тебя. Я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил:“Первым, что сотворил Аллах, стала Письменная трость, которой Он сказал: ‹Пиши!› Она сказала: ‹Господи, а что мне писать?› Он сказал: ‹Пиши всё, что будет›, и она записала всё, чему суждено произойти до наступления Часа…Сынок, поистине, я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:“Кто умер, придерживаясь иного, тот не имеет ко мне отношения”» (Абу Давуд).

5)Пути Господа неисповедимы, нам не понять замыслы Аллаха своим недоразвитым и ущемлённым разумом. Муслим ибн Ясар аль-Джухани передаёт, что однажды ‘Умара ибн аль-Хаттаба спросили об аяте: «Вот твой Господь вынул из поясниц сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: “Разве Я — не ваш Господь?” Они сказали: “Да, мы свидетельствуем”. Это — для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: “Мы не знали этого”»(7:172). И ‘Умар сказал: «Я слышал, как Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросили об этом и он сказал: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах сотворил Адама, затем провёл по его спине Своей Правой Рукой, вынул из неё часть его потомства и сказал: “Я сотворил этих для Рая, и они будут совершать дела обитателей Рая”. Затем Он снова провёл по его спине, извлёк из неё другую часть его потомства и сказал: “Я сотворил этих для Огня, и они будут совершать дела обитателей Огня”». Один человек спросил: «О Посланник Аллаха, для чего же тогда что-то делать?»Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах, сотворив человека для Рая, помогает ему совершать дела обитателей Рая, пока тот не умрёт, совершая одно из таких дел, и тогда вводит Его в Рай за это. А сотворив человека для Огня, Он даёт ему возможность совершать дела обитателей Огня до тех пор, пока тот не умрёт, совершая одно из таких дел, и тогда Он вводит его в Ад за это»(Тирмизи).

6)АльхамдулиЛлах, всеми качествами нормального человека обладаю потихоньку.

7)Аллах дал брат мой. Всё от Аллаха.

8)Аллах говорит нам: «Воистину, Аллахпрощаетгрехиполностью, ибо Он Прощающий, Милосердный» (39: 53). Искренне просите прощение и делайте дуъа. Милость и Милосердие Аллахабезгранична.

9)Умар ибн аль-Хаттаб передаёт, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не сидите с теми, кто отрицает предопределение, [дабы и вам не впасть в подобное заблуждение], и не начинайте с ними разговоры об этом» (Абу Давуд).

10)Нафс человека и шайтаны самые настоящие враги всего человечества, они нам добро не желают. Не спорю, есть немало лицемеров среди мусульман. Многие из них лицемерят из-за своего невежества, из-за безграмотности, не правильно понимают шариат Аллаха.

11) и 12)Эти вопросы находятся в компетенции Всевышнего Аллаха и Он не спрашивает у меня мои советы и не делится Своими решениями. Но всегда надейтесь на безграничную Милость и Милосердие Аллаха.

И вам Мир, Мир вашему дому!

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-family:Cambria; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"MS 明朝"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} @page WordSection1 {size:595.0pt 842.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.WordSection1 {page:WordSection1;} /* List Definitions */ @list l0 {mso-list-id:1047729110; mso-list-template-ids:1901631608;} -->