Есть ли выбор после предопределения PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.12.2019 13:10

Есть ли выбор после предопределения

ВОПРОС:Salam aleikum

Мир вам!

Эти хадисы и аяты которые вы приводите, не противоречат тому, что у нас есть выбор.

Так же я не спорю с тем и не отрицаю что уже все предопределено, но я думаю что, есть моменты где от нас ничего не зависит, (на поворотах так сказать) но выбор дорог есть. Но все эти дороги уже были предопределено. Вы просто сами задумайтесь если у нас нет выбора, теряется логика в самом испытании. В чем испытание если у нас нет выбора. Задумайтесь. И ещё раз давайте рассмотрим те аяты которые вы приводите по теме предопределено, если они противоречат понятию, что у нас есть выбор, тогда я буду пересматривать свою точку зрения, если же они не противоречат понятию, что у нас есть выбор, тогда вам стоит задуматься. Так как это очень важная тема, и выносить твердо свою точку зрения за истину очень опасно, так как люди которые читают могут последовать за ложными умозаключениями, давайте поразмышляем и придём к выводу кто прав. (хотя-бы примерно)

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям!

Брат мой, когда уже поймёте, что испытание и все то, что с нами сейчас происходит, все это уже давно с нами произошло. Только в другой жизни, в другом формате. Наш выбор позади. Сейчас мы все это проходим в реальной жизни. Сами подумайте, если есть выбор изменить свою судьбу, то какая это предопределение?! Если бы каждый из нас по своему желанию изменял свою судьбу и мир, то был бы полный бардак и хаос!!! Не было бы никакого предопределения, да и зачем предопределять будущее, если каждый бы изменял свою судьбу.

Я вам уже не раз приводил аяты и хадисы, а они до сих пор не доходят до вашего разума. Со мной произошли знамения по этому вопросу и о них я уже несколько раз писал в своих ответах. Поэтому я никогда не изменю свое мнение даже под угрозой смерти.

Фараон убил тысячи детей, испугавшись прихода Мусы (мир ему). А когда пришёл Муса (мир ему), он его воспитал в своем доме. Предопределение в любом случае произойдёт, понравится вам это или нет. Ваше право, соглашаться со мной или нет. Можете задом вперёд ходить или пытаться носки через голову одевать. Но истина всегда одна – это слова Аллаха:

«Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных бахвалов» (57:22,23),

«Скажи: «Нас постигнет только то, что предписано Аллахом. Он – наш Покровитель. И пусть верующие уповают на одного Аллаха» (9:51).