Хочу изменить предопределение PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.12.2019 12:36

Хочу изменить предопределение

ВОПРОС:Мир вам брат!

Мейрам, я не отрицаю предопределение. Я лишь хочу сказать, что да, все выборы предопределены, но у нас есть выбор как поступить в той или иной ситуации. Так же не отрицаю, что временами у нас нет выбора.

 

Но в большинстве случаях у нас есть выбор. И мою позицию считаю более логичной. И для размышления опять напоминаю, что те хадисы и аяты которые вы приводите не противоречат тому, что у нас есть выбор. Там говорится, что все заранее предопределено, но не говорится о том, что у нас нет  абсолютно никакого выбора.

 

Так же в Коране много говориться о том, что эта жизнь испытание, делать добро, отдоляться от харама и т. Д. И т. П.

 

Моя позиция: все предопределено заранее Аллахом. Но, у нас есть выбор в большинстве ситуациях, так же я считаю, что порой у нас нет выбора. Но в большинстве случаях у нас есть выбор. Те аяты и хадисы которые вы приводите не противоречат моему мнению.

 

Если вы со мной не согласны, то опровергните Кораном и Сунной моё умозаключение.

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Брат мой, вы никак не можете понимать (шайтаны ваши слишком грамотны) самые элементарные вещи – зачем вообще предопределять судьбы людей, если каждый из них может изменить свою судьбу когда захочет?! То, что Аллах говорит, что эта жизнь испытание, делать добро, отдоляться от харама и т. Д. И т. П.– это все в другом измерении, до сотворения Мира вместе с нами, когда Аллах дал всем нам волю определиться. А в реальной жизни мы проходим все то, что заранее записано в Хранимом Скрижали – «Ляух аль-Махфуз». Точка в точку. В хадисе сказано: «Перо поднято, чернила высохли!», т.е. по воле Аллаха перо все записал и закончил свою функцию, а все чернила в Хранимом Скрижали давно высохли и не подлежат изменению. Также несколько раз прочтите эти аяты, где все ясно сказано:

«Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных бахвалов» (57:22,23),

«Скажи: «Нас постигнет только то, что предписано Аллахом. Он – наш Покровитель. И пусть верующие уповают на одного Аллаха» (9:51).

 

Аят:«записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его» как раз подтверждает мои слова, что все то, что с нами происходит в этом мире, записано в Хранимом Скрижали до того, как Аллах сотворил все эти действия в реальной жизни.

Аят: «Нас постигнет только то, что предписано Аллахом» еще раз доказывает, что с нами происходит только то, что предопределил Аллах.

Поэтому никто не может изменить свою судьбу по своему желанию. Если судить по вашему, то получается, что Аллах в своем предопределений не знал, что вы можете после сотворения изменить свою жизнь и все это упустил из Своего внимания. А такого быть не может! Сами себе ответьте: «зачем вообще предопределять судьбы людей, если каждый из них может изменить свою судьбу когда захочет?!»