Изгоняли ли сподвижники джинов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.12.2019 00:34

Изгоняли ли сподвижники джинов

ВОПРОС:Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Есть доказательства в достоверных хадисах, что джинн вселяется в человеке, и занимались ли сподвижники изгнанием джинна из тела человека?

Мунир

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Ахмад!

Об этом очень трудно судить через 1400 лет. Но, раз сам Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) изгонял джиннов из людей, читая Коран и, говоря: «Выходи, враг Аллаха», значит логично сделать вывод, что и сподвижники также действовали.Джины существовали до появление людей на Земле и будут еще существовать до конца Света, они будут всяческий вредить людям во все времена, независимо от вероисповедования. В хадисах говорится, что джины входят через открытый рот и двигаются внутри человека. Есть хадисы даже о том, как джины закидывают в широко открытый рот зевающего человека своих маленьких детенышей!

То, что джины могут навредить человеку, говорится в Коране: «Воистину, те, которые пожирают ростовщичество, восстанут, как восстает тот, кого шайтан поверг своим прикосновением»(2:275). Думаю, что этого аята достаточно для тех невежд и лжеученых, которые своим невежеством отрицают проникновение джинов внутрь человека и их войдействие на людей.

В хадисе, который приводят аль-Бухари и Муслим, говорится, что однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил парня-иудея Ибн Сайяда«Что ты видишь?»Он сказал: “Приходит ко мне и правдивый, и лжец (из числа шайтанов)”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Все это у тебя спутано (шайтаном)!», после чего Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Поистине, я скрыл от тебя нечто»(т.е. он предлагает ему узнать, о чем он думает). Тот сказал: “Дух, дух”. Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:«Пошел прочь! Поистине, ты из братьев предсказателей. Тебе никогда не преодолеть своего предела!»См. “Маджму’уль-фатауа” 19/62. Зайд ибн Хариса рассказывал: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) тогда скрыл от него суру Духан»(аль-Баззар и ат-Табарани. См. «аль-Фатх» 6/201).

В "Муснаде" имам Ахмад приводит хадис со слов Хазрати Абдуллы Ибн Нумайра, а тот со слов Хазрати Йа'ла Ибн Мурры, сказавшего: «Я видел как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сделал 3 вещи, и этого не видел никто ни до, ни после меня. Я отправился с ним в поездку. По дороге мы прошли мимо женщины, сидевшей на обочине дороги с маленьким мальчиком. Она воскликнула: "О Посланник Аллаха! Этот мальчик поражен недугом, а через него страдаем все мы. Не знаю, сколько раз в день у него бывают припадки". Расуль-акрам (мир ему и благословение Аллаха)сказал: "Отдай его мне". Она подняла его и передала Пророку(мир ему и благословение Аллаха), и он посадил ребенка между собой и серединой седла, открыл рот ребенка и трижды дунул в него, сказав при этом: 
"Бисмиллях! Ана абдуллах! Ихса адувваллах!" (Именем Аллаха! Я раб Аллаха! Изыди, враг Аллаха!) Затем Расулюллах (мир ему и благословение Аллаха)вернул мальчика матери и сказал: "Жди нас на этом самом месте, когда мы поедем назад, и расскажи нам о том, как его дела". Затем мы поехали дальше, а на обратном пути застали ее на том же месте с тремя овцами. Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал ей: "Как поживает твой малыш?" Она ответила: "Именем Того, Кто послал тебя с истиной, мы больше не замечали ничего (необычного) в его поведении вплоть до этого времени, поэтому возьми этих овец (как садака или как плату)". Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал одному из сподвижников: "Сойди и возьми одну (овцу), а остальных верни..."