Действителен ли никях без махра PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.01.2020 22:11

Действителен ли никях без махра
ВОПРОС:Ассаламалейкум уа рахматуллахи уа баракатух Мейрам ага.

Как у вас дела?Спосибо за ваши советы хоть чтото дошло до меня.Та история которая я вам писала предпоследни раз  решился в мою пользу.За это блогодарю Аллаха.но сожелею что несмогла проявить достаточное терпение и достовала мужа.А теперь успокоилась.Муж мне не дал развод а набород страется улудщить наши отношение.Наверно он понял или устал.и с сердцем у него были проблемы изза моих истерик наверно. Теперь у меня вопрос по поводу махра.Когда мы с мужем делали неке я у него не просила про махр , но он сам сказал имаму что  купит на мое имья квартиру.Я бы приняла и кольцо.После этого прошло уже 6 лет.у нас уже есть дети.Он не купил квартиру даже не копит на это.потомучто у него есть кредиты и другая семья и мы.он работает очень усердно обеспечивает всех но не хвотает чтобы копить.Хотел на ипотеку купить но я отказалась так как нехочу запретным способом получить махр.Я гдето прочитала что без махра неке не действительный.как вы думаете действительный ли неке.а если чтото с ним случиться упоси Аллах.тогда считатется что у нас небыло неке.немогу разобраться.Если я опосаюсь этого можно ли сейчас  поменять условия махра и в место квартиры попросить просто золотое кольцо или серьги?Я раньше об этом не думала и не просила его теперь возник вопрос после того как у него были проблемы с сердцем.просто хочу быть уверенна что все уловия неке у нас есть и неке у нас действительный.
--

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

АльхамдулиЛлах, у меня все хорошо.

Что именно хочет от будущего мужа в качестве махра, женщина самостоятельно сама определяет, а не будущий муж по своему желанию. Поэтому муж вам квартиру не обязан покупать. Если он забыл про махр, то вы обязаны ему напомнить об этом время от времени. Как видно, вы не просили у него махр. Поэтому сейчас можете просит у него золотое кольцо или серьги. Никях у вас действительный.

Кстати, махр вы можете подарить назад своему мужу.