Доверять ли во всем имамам PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.03.2020 21:57

Доверять ли во всем имамам
ВОПРОС:Ассалому Алейкум брат.

Мой дядя всю жизнь вёл обычную жизнь как и большинство людей при советском союзе. Сейчас ему 75 лет и уже несколько лет он в исламе, Альхамдулиллах. Иногда когда мы встречаемся с ним и разговариваем на тему ислама он говорит, что не нужно углубляться в изучении религии до фанатизма. Например когда я его спрашиваю можно ли слушать музыку он говорит можно если это взрослые певцы и певички которые не поют ничего плохого. Или он говорит что праздновать Навруз тоже можно потому что так делали наши деды и отцы. Свадьбу где играет музыка и женщины и мужчины танцуют вместе он тоже допускает. Когда я говорю ему что эти вещи многие исламские ученые называют запретными он говорит главное то что у тебя в душе. Или недавно он говорил что на кладбище нужно читать суры из Корана много раз чтобы была польза для умершего а когда я сказал что пророк да благословит его Аллах и приветствует так не делал он стал говорить ты не правильную информацию получаешь и надо слушать имама в мечети. И он на 100 процентов доверяет тому что говорят имамы у нас в мечети. Когда я пытаюсь ему показать хадисы о запретах на какие то вещи он начинает обижаться. Нужно ли мне пытаться переубедить его или лучше не затрагивать такие темы?

Ахмад

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат мой!

В таком возрасте вряд ли вы переубедите старого человека, у которого все давним давно сформировано. Он в одном только прав – нельзя заниматься фанатизмом. Ведь во многих хадисах говорится, что фанатизм погубило многих народностей до нас. А в остальном он не прав. Представьте себе, что вашу жену чужой мужчина обнимает и соприкасаются телами во время танца. Вам будет приятно на них смотреть?! А ваша религиозность куда подевалось или не будете ревновать свою жену?! Навруз – языческий праздник. Хотите походить на язычников?! Вы же мусульманин, а не язычник! Мало что делали наши безграмотные деды и отцы. Нельзя за ними следовать во всем. Тем более, если это противоречит Исламу. Да, музыку можно слушать, если это только не сатанинский. Но в меру и нельзя слишком усердствовать. Его слова: «он говорит главное то что у тебя в душе» - если бы у него в душе было все в порядке, то он такие слова никогда не говорил.

Переубедить сектанта дело неблагодарное и бесполезное. Аллах сказал же нам: «В вере нет принуждения». Делайте дуъа и попросите Аллаха помочь ему встать на путь истины.