Если порвать родственные связи PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.03.2020 18:21

Если порвать родственные связи

ВОПРОС:ассалям уалейкум Мейрам ага.

как вы ? как ваше здоровье?

Мейрам ага подскажите пожалуйста пророк Мухаммад сав. говорил тот кто оборвет связи между родтсвеником будут двери рая харамом. так вот у меня есть родственник с мамина брата сын.  в детстве вместе выросли но потом я переехал в другой город потом учеба пятая десятая. Я всячески пытался с ним поддерживать отношение звоню постоянно , пишу но он от меня отделяется . даже на свадьбу не пришел ссылаясь на работу. может я не правильно поступаю? подскажите как быть я просто из за него не хочу оказаться в аду

Аян

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям Аян бауырым!

АльхамдулиЛлах, все прекрасно. Прошу прощение за поздний ответ, видеолекций записывал.

Всевышний Аллах приказывает всем нам: «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему  расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (4:1).

В другом переводе этот аят Аллаха еще жестче звучит: «О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и из неё сотворил пару ей – жену, а от них распространил много мужчин и женщин. Вы все происходите из этой души. Бойтесь и чтите Аллаха, у которого просите помощь во всех делах ваших и именем которого вы друг друга упрашиваете, чтите родственные связи и храните их, не разрывайте их, близкие и далёкие. Поистине, Аллах – над вами вечный страж! От него ничто из ваших дел не скроется. Он воздаст вам за них!» (4:1).

Таких аятов несколько в Коране о запрете разрывать родственные связи. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто верит в Аллаха и Судный День, пусть поддерживает родственные отношения» (Аль-Бухари, Муслим);

«Поистине, среди верующих самая совершенная вера у того, кто самый благонравный и самый добрый к своей семье» (Тирмизи).

Добро надо делать не только родственникам, но и незнакомым людям: «Поклоняйтесь Аллаху и не давайте Ему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям, как родственникам, так и не состоящим в родстве с вами, собратьям (по ремеслу), путникам и тем, кем владеете вы. Воистину, не любит Аллах гордецов и спесивцев» («ан-Ниса»:36).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кровное родство прикреплено на Арше. Тот, кто соединит его, того соединит Всевышний, а того, кто отрежет, того Всевышний Аллах отрежет» (Бухари, Муслим). В дпугом хадисе сказано: «Деяния человека предстают перед Аллахом в ночь на пятницу, и не принимаются деяния того, кто разорвал родственные связи» (Ахмад).

Как видите, делайте все, чтобы поддержать родственные отношения. Аллах все видит, а ангелы все записывают. Если родственники отталкивают вас от себя, то это уже их проблемы, они за себя потом перед Аллахом ответят.