Рукопожатие с женщиной в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.04.2020 17:36

Рукопожатие с женщиной в Исламе

ВОПРОС:Ас саламу алейкум, уважаемый Мейрам.

Спасибо Вам за работу которую вы делаете.  Читая о благе рукопожатия у меня возник вопрос.  У нас принято здороваться за руку и с родственниками и знакомыми женщинам и мучинам независимо от возраста. Грех ли женщине здороваться за руку с родственниками сельчанами. Считают что это знак неуважения или отчуждения если не здороваюсь.  Заранее спасибо за ответ.____

Мадина

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям сестра!

Несколько лет назад друг пригласил на грязелечение в Жанакорган. До этого посетили Шиели и присутствовали в поминках его друга. Вот тогда впервые увидел как женщины приходят к мужчинам и здороваются за руку как мужчины. Многие даже обнимаются. От увиденного мне стало не по себе. Вот тогда я был поражён невежественностью людей.

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Я не пожимаю руки с женщинами». В другом хадисе сказано: «Если бы голову одного из вас пронзили железной иглой, это было бы для него лучше, чем прикосновение к посторонней женщине, не дозволенной ему».

Когда прикасаются ладони мужчины и женщины, шайтан может зажечь огонь соблазна и показать противоположный пол прекрасной и желанной. Некоторые озабоченные могут нежно (сексуально) погладить ладони, показывая свой интерес к ней. Обычно люди из-за вежливости улыбаются друг другу, когда здороваются. А шайтан может это показать им взаимностью, что он (она) не против позже остаться наедине и подтолкнёт их друг к другу. В хадисе не зря сказано: «Если двое останутся наедине, то третьим будет шайтан

Ученые давно доказали, что при касаниях выделяется гормон окситоцин – нейрогормон, выделяемый гипоталамусом (эндокринная железа в головном мозге) и регулирующий социальные инстинкты. Окситоцин также называют «молекулой любви» и «гормоном объятий». Он выделяется, когда вы кого-нибудь обнимаете, при половом акте, а также при родах и кормлении грудью, что позволяет матери сформировать материнский инстинкт и привязанность к своему малышу. К другим гормонам, выделяющимся при прикосновениях относят эндорфины и энкефалины. Эндорфины по праву называют гормонами счастья, они выделяются в минуты радости, снижают стресс, регулируют артериальное давление, ускоряют процессы умственной деятельности. Энкефалины – естественные болеутоляющие средства. Эти нейрогормоны облегчают боль и успокаивают.

Так что, не зря в Исламе запрещено прикасаться к противоположному полу!

А что делать в таком случае хотите спросит? Просто заранее покажите вид, что не собираетесь свои руки подавать. Поэтому свои руки уберите заранее назад за спину и немного поклонившись вперёд, опустите голову вниз в знак вежливости. Если тупо будет приставать (бывают такие типы), то объясните, что вам ваша религия запрещает прикасаться к чужому мужчине.