Когда ждут рождение ребенка PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.04.2020 17:24

Когда ждут рождение ребенка

ВОПРОС:асалям алейкум Мейрам ага.

как вы? Инш аллах скоро у меня родиться сын . хотел бы у вас узнать ? можно ли заранее купить ему все необходимые одежды и так далее для родов. потом второй вопрос , как отцу ребенка что я должен сделать , какие обязанности по шариату ? подскажите пожалуйста

Аян

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат!

АльхамдулиЛлах, у меня все хорошо. Примите мои поздравления брат мой! Пусть станет одним из любимых рабов Аллаха! Амин!

Не слушайте народные приметы и традиций, все это суеверие от шайтана. Вы можете в любое время покупать вещи своему будущему ребенку, нет никаких запретов.

А пока можете читать этот аят: «Раббии хаб ли мин лядунка зуррийятан тайибатан иннака самииъуд-дуъа» (Господи! Одари меня прекрасным потомством от Себя, ведь Ты внимаешь мольбе) (3:38). Также можете делать дуъа: «Аллахумма-рзукна уалядан соолиха»(Господи, даруй нам благочестивого, благонравного ребенка).

Когда родится, сообщите всем близким и знакомым. Сейчас в роддоме дают при выписке все документы с указанием имени ребенка. Поэтому после рождения ребенка в его правое ухо следует прочесть азан, а в левое можно прочитать икамат и дать ему имя. Если мужа не пропустят внутрь к ребенку, то это может сделать жена сама наедине с ребенком. Предварительно хорошо почистив свой рот, возьмите финик и тщательно прожуйте, потом оттуда немного возьмите чистым пальцем и положив на нёбо ребенку, надо слегка промассировать. Это на ваше усмотрение.

От Анаса ибн Малика передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел постричь своих внуков Хасана и Хусейна на седьмой день после их рождения. После того как они были пострижены, в качестве подаяния было роздано серебро, вес которого равнялся весу их волос (Тирмизи).

Согласно Сунне, ради довольства Аллаха если сын рождается, то надо зарезать 2-х, а если дочка, то одного годовалого барана и необходимо пригласить гостей. В хадисе сказано: «Рождение каждого ребенка является поводом для принесения в жертву животного. Животное закалывается на седьмой день. В этот же день ребенку дается имя и бреется его голова» (Тирмизи, Бейхаки). Это мясо потребуется разделить на 3 части и раздать своим родителям, бедным и оставшуюся треть оставить себе.

Обрезание можете совершить в любое время до совершеннолетия ребенка. Поэтому это на ваше усмотрение. Еврей на седьмой день производили.

Ребенка следует кормить своим материнским молоком в течение двух лет.

В данное время передайте жене, чтобы она почаще включала Коран и давала плоду послушать слова Аллаха.