Муфтиат – финансовая пирамида PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.04.2020 15:06

Муфтиат – финансовая пирамида

ВОПРОС:Ассалам алейкум ага!

Вот случайно увидел в инете, на ваш стиль похожа, но автор другой стоит. Вы что, под псевдонимом начали писать?

 

https://www.uralskweek.kz/2016/07/21/arman-shuraev-eto-ne-muftiyat-a-vertikalno-integrirovannaya-korrupcionnaya-piramida/?fbclid=IwAR39A_TxpXMTlzg5Y9f_tQ0G0h6IFoqEV-vlviVeuNxIul5StKGv4V9p7kE

Арман Шураев: Это не муфтият, а вертикально интегрированная коррупционная пирамида

 

Откуда взялись салафиты? Почему они разгуливают с автоматами и убивают налево-направо? Думаю, что во-первых, виновато в этом наше государство, так и не сумевшее создать условия для того, чтобы у молодёжи была достойная, постоянная работа, жильё и прочее, что можно назвать одним понятием — УВЕРЕННОСТЬ в БУДУЩЕМ.

Во-вторых , виноваты сами ИМАМы и ДУМК.

Да, мы построили за эти годы 12 тысяч больших и малых мечетей, но не вдохнули в них Веру. За все эти годы не было ни одного муфтия со стержнем, который мог сам выходить к пастве и объяснять сложные вещи простыми словами, направлять на путь истинный. Более того, вся эта система Муфтията так же, как и само наше общество, напрочь заражено КОРРУПЦИЕЙ, МЗДОИМСТВОМ и узаконенным ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ.

Приведу простой пример. В семье горе — умер кто-то. В Турции имам сам идёт в этот дом , читает намаз, интересуется, нужна ли материальная помощь. Если да, мечеть берет на себя львиную долю расходов, особенно, если семья бедна. Никто никому в руку не суёт пожемканные купюры, потому что там настоящие имамы и вера: если у человека горе, Вера и её служители приходят на помощь. У нас же все с точностью до наоборот: надо ехать в эту мечеть,  поуговаривать,  привезти- увезти, торге посадить, пакет с мясом и всякими отрезами положить, «бабки» в карман засунуть. Это все уже какой-то ритуал, который ничего общего с исламом не имеет. Более того , в той же Турции и у Саудитов, если случился потоп, наводнение, землетрясение, первыми на помощь наравне с ЧС приходят муллы. Раздают питание, обеспечивают кров. Нашим псевдомуллам такое и в голову не придёт.

Лет семь назад я на КТК инициировал расследование: чем же живёт наш ДУМК, как они распоряжаются деньгами, которые им приносят мусульмане? В той же Турции (прошу прощения за тавтологию), любое пожертвование сопровождается фискальным чеком, каждую пятницу имам мечети на жума-намазе объявляет пастве, сколько денег собрано за неделю, и коллегиально принимается решение об их распределении, причём, львиная часть уходит на благотворительность и адресную помощь нуждающимся. Я попросил наших собкоров в областях сходить в мечети и попросить о присутствии камер во время вскрытия ящиков с пожертвованиями и их пересчете. Как сейчас помню, в семи областях моих журналистов сразу послали далеко, в Актюбинске имам разрешил, а когда вечером пришли с камерой, попросил не снимать, потому что из ДУМК позвонили и предупредили, что после такой видеосъемки имам останется без работы…

Пришлось нам самим вести примерные подсчеты всех этих садака, питир и т.д.  По самым скромным подсчетам, годовой оборот наших мечетей составлял не менее 70 миллионов долларов!!!!! Колоссальные деньги для нашей небольшой страны. Думаю, все расходы ДУМК не превышают и трети этой суммы. Все остальное могло бы быть использовано для помощи нуждающимся. Но я ни разу за все эти годы не слышал о том, что наши имамы построили кому-то дом, оплатили кому-то обучение. Это не муфтият, а вертикально интегрированная коррупционная пирамида. И это вижу не только я, но и сотни молодых ребят, которые понимают, что нет веры в этих мраморных дворцах с минаретами, и идут к другим проповедникам. И пока все будет так, салафитов будет все больше и больше.

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат!

Мой сайт тысячи людей посещают ежедневно, альхамдулиЛлах. Оппозиционный журналист, если не ошибаюсь, этот Арман Шураев или косит под оппозицию по заказу. Да, некоторые моменты напоминает мой стиль, возможно, он прочитал мои статьи. А возможно, что нет. Для опытного журналиста не составляет большого труда из чужой статьи сделать свой, новый. В любом случае он все правильно написал, я с ним полностью согласен. Давно пора нынешний муфтиат разогнать и набрать другой состав по другим критериям. Из-за политики муфтиата с каждым днём увеличивается количество недовольных, которые пополняют ряды радикалов. Требуется полная реформа в этой коррумпированной муфтиатовской системе….