Почему не стать вам муфтием Казахстана PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.04.2020 21:25

Почему не стать вам муфтием Казахстана

ВОПРОС:Ассаляму алейкум Мейрам брат!

Давно читаю ваш сайт и смотрю ваши видеоматериалы в интернете. Вы очень грамотный человек по исламу. Почему не стать вам муфтием Казахстана и наставлять радикалов саляфитов и мазхабистов, чтобы все они следовали только за шаригатом Аллаха? Почему не хотите избираться на эту должность, мы бы проголосовали за вас. Ато кругом одни малограмотные продажные имамы во главе с таким же муфтием.

Раб Аллаха.

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат мой!

Хорошее предложение. Но не реальное. Вы наверное не совсем в курсе, что в нашей стране муфтий никем не избирается, а назначается Администрацией Президента после утверждения со стороны КНБ РК. Потом собираются имамы и им приказывают голосовать за назначенного муфтия, т.е. занимаются очковтирательством – сами себя обманывают, никто никого не избирает. На это тратится огромные деньги. Потом об этом объявляется в СМИ. Никто не может голосовать против, в противном случае его самого быстро уберут. Против назначенного муфтия имамы мечетей ничего не могут отрицательного сказать в своих повседневных разговорах. Если скажут, то такой разговор быстро доходит до КНБ, стукачество хорошо налажено в системе муфтиата. Об этом сами имамы признаются, когда наедине остаются…. Ума нового муфтиа хватает только на встречу с бывшими муфтиами и раздачей дорогих им подарков, потом застолье и обжорства. Потом бюджет муфтиата тратится на бестолковые поездки и встречи. Сейчас сидит пятый муфтий, но толковую и полезную работу с верующими, особенно с радикалами не вижу.

Моя кандидатура вряд ли пройдёт через сито, если не очередное чудо от Аллаха. Хорошо было бы уничтожить нынешнюю муфтиатовскую систему и объединить всех мусульман страны только вокруг Корана и Сунны, чтобы все жили в согласии и в мире, чтобы не было противоречий между верующими по всем вопросам шариата и т.д. Можно все так изменить, как я уже сказал. Для этого много ума и работы не требуется. Надо только немного перестроить систему муфтиата по новому. Но к сожалению, как отметил выше, автономно жить муфтиату не дано.

Поэтому брат мой, честному и грамотному человеку там делать нечего. Там чьи-то интересы, неучтённые деньги, крохоборство и т.д. и т.п. Я много чего знаю об этой системе, но не хочу замараться, не могу все написать прямо и в лоб….

Да и не забывайте, что за мной следят и «Большой брат» не спитJ