Когда начинается пост утром PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.05.2020 13:19

Когда начинается пост утром

ВОПРОС:Ассалам Алейкум уважаемый Мейрам!!
Прошу Вас разъяснить мне почему время начала поста начинается с момента азана на утреннюю молитву?-а не с момента различения белой нити от черной,то есть с момента реального начала отличения ночи от зари,ведь между этими двумя событиями больше получаса,в течении которого можно было бы спокойно завершить сухур,а так почти каждый давясь в попыхах завершает эту процедуру так как почти все не успевают к призыву к азану.
Аллах же говорит,что зная что создал он нас слабыми и потому не сделал для нас обременительным трудным исполнение его предписаний,неужели Аллах,вместо того чтобы указать в коране на начало поста по времени различения зари от ночи не указал бы просто и ясно-время поста (т.е. конец приема пищи)для вас начинается с момента наступления времени утреннего намаза.Но там и близко так не сказано,там недвусмысленно дается понять,что пока едва не забрезжит рассвет-тонкая нить отделяющая ночь от дня,время сухура не кончается.
Да,знаю все сунны по этому поводу,где в частности сам Пророк-1алах1и салату вассалам-на вопросы сподвижников по этому поводу говорил,-услышав азан,что во рту дожуйте и на этом завершайте..., и т.д..   Но это вообще не логично,не рационально,как же так... между началом времени утр.намаза и временем начала наступления рассвета солидный промежуток времени.Мне не терпится узнать в чем же моя фатальная ошибка...   так много из сунны иногда оказывается такой бессмыслицей и нововведением...и благодаря вам,кстати,многие "черные"дыры в этом плане в моей голове удачно закрылись.
Я пытался написать вопрос на сайте,не получилось,не очень я с инетом...прошу простить меня за беспокойство...большой рахмет вам дорогой Мейрам,да будет вами доволен Аллах!
С уважением...Бéно

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат!

Брат мой, не слушайте маразмы лжеученых. Если будут надоедать со своими хадисами и маразмами лжеученых, то прямо скажите им, что превыше для любого мусульманина – Коран или хадисы. Вы можете завершить сухур как до начала утреннего намаза, так и после, до появления первых признаков рассвета. На ваше усмотрение.

Есть немало лживых хадисов. Поэтому все те хадисы, которые противоречат Корану, смело отправляйте в мусорное ведро. Наши имамы и лжеученые сильно страдают слепым фанатизмом ко всем хадисам подряд из-за отсутствие разума и знания. Не слушайте их, слушайте свой разум.

https://youtu.be/-CDWXvGXzHw- тут в прошлом году отвечал на подобный вопрос, подпишитесь на мой видеоканал, где найдёте много интересного для себя.