Вопрос по посту в Рамадан PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.05.2020 17:45

Вопрос по посту в Рамадан

ВОПРОС:Ассаламуалейкум Мейрам ага.

Как ваши дела. Пусть в месяц Рамадан будут приняты посты всех мусульман, и пусть Аллаh Субханналаh Тағала простит все наши грехи, амин.

Перечитав интернет, не нашел точного ответа, насчет того, что делает пост недействительным. Каждый пишет по разному. Хотелось бы услышать ваше мнение.  По воле Всевышнего в этот Рамадан обострился хронический тонзиллит (воспаление миндалин горла). Пришлось на некоторое время прервать пост. В данное время прохожу лечение у доктора. На днях, ИншаАллаh как полегчает, намереваюсь продолжить поститься. Хотелось бы узнать портит ли пост — полоскание горла лекарственными препаратами, полоскание носа и закапывание капель, чистка миндалин у доктора раствором, отсос гноя из миндалин на аппарате, если я продолжу держать пост ИншаАллаh и буду параллельно проводить эти процедуры? Стараясь не глотать эти растворы.  Хотелось бы получить ответ. Не хочу больше копить долги по дням поста.

Еще бы рассказали как правильно принимать омовение на намаз при Оразе, полоскание носа и рта. Есть риск что вода попадет дальше в желудок. В вашей книге не нашел ответа.

От44 77

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям брат мой!

АльхамдулиЛлах, все хорошо, время только быстро летит, на многое не успеваю. Амин!

Вы правы, много разногласий в этом вопросе. Надо было продолжать свой пост, несмотря на тонзиллит. Все медицинские процедуры допустимы, если вода не попадает в желудок. Когда горло поласкаете, будьте поосторожнее, чтобы жидкость внутрь не проглотили. Количество капель в нос десятки раз меньше количества воды, которые остаются после полоскании носа и ротовой полости при омовении. Так что, не слушайте маразмы лжеученых. Отсос гноя также никак не может испортить ваш пост. Поэтому продолжайте поститься и лечиться одновременно.

Омовение проводите как обычно. Только следите внимательнее, чтобы не проглотили воду при омовении, т.е. используйте меньшее количество воды при полоскании рта и носа.