Имамы с микрофоном в намазе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.06.2020 19:13

Имамы с микрофоном в намазе

ВОПРОС:Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат.

Видел когда имамы возглавляют намаз держат в руке микрофон, тем самым делают лишние движения, правильно ли вообще таким образом совершать намаз? Я считаю раз ведёшь намаз оставь все эти микрофоны которые отвлекают от намаза и заставляют постоянно поправлять его, и так понятно и слышно же когда делаешь руку и сажда....

Murat

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Вы не совсем правы брат мой. Когда в мечети много молящихся, то не всегда слышно чтение Корана имамом в задних рядах. Поэтому имамы стараются, чтобы все слышали его голос, используя микрофон. Но к сожалению не во всех мечетях имеются стойки для микрофонов с двумя разными специальными креплениями. Для намаза требуются как минимум 3 микрофона: на уровне головы и пояса имама, а также на полу. Многие имамы по своей природе жадные, поэтому как всегда экономят и не хотят покупать столько микрофонов и пользуются только одним микрофоном. Из-за этого намаз не нарушается. Возможно, в День Суда они будут спрошены за свою экономию.

Вы можете сказать, что во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) никто не пользовался микрофонами и будете правы. Но Аллах облегчил нам жизнь и мы обязаны пользоваться этими облегчениями, альхамдулиЛлах.

Аллах лучше всех знает!