Можно ли открывать бизнес с кем то PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.07.2020 19:43

Можно ли открывать бизнес с кем то

ВОПРОС:Ассаляму Алейкум Мейрам Ага,

вы как опытный человек, который видел многое в своей жизни, можете ли сказать, можно ли открывать какой нибудь бизнес с кем то или же с другом? Открывали ли вы с кем то бизнес и не было ли стычек и ссор между компаньоном? Я знаю, что если и открывать то точно не с другом, так как в любом случае придет время и можно поссорится с другом из-за бизнеса. Я сам против, чтобы с кем то иметь дело, лучше маленькое дело но свое, чем большое или среднее чем с кем то. Если вы против с кем то делать бизнес, можете ли сказать, как уговорить родного человека, не делать с кем то дело, так как он вложит много денег, а его знакомый почти ничего, то есть тот хочет просто попробовать делать любой бизнес на деньги твоего родственника, а родственник не хочет слышать ни в какую меня.
Мусульманин Мусульманин

 

 

ОТВЕТ:уа алейкум ас салям бауырым!

Из своего опыта и из опыта многочисленных разбирательств могу смело сказать, что лучше не связываться с другими, даже с близкими друзьями, чтобы открыть бизнес. Я тоже в первое время планировал для облегчения бизнеса связать свои руки с кем-нибудь. Но Аллах спас меня и благодаря этому я ни с кем не связался, как начал работать один, так и работаю один, альхамдулиЛлах. Если вы открыли совместный бизнес, то шайтан рано или поздно между компаньонами зажжёт огонь недоверия и начнёт наущать, что тот больше вас имеет и больше расходует общие деньги на свои частные интересы и т.д. и т.п. Вы начнёте сомневаться, ваши жёны также будут подливать масло. Вас покажется, что вы больше трудитесь и отдаёте все силы на развитие бизнеса, в то время, когда ваш партнёр тратить общие деньги впустую и на развлечения….

Короче, лучше иметь маловато и довольствоваться этим, но своим, чем общим с кем-нибудь. Тем более, если у него уже есть первоначальный капитал. Кто даст вам гарантию, что после очередной разборки или ссоры он вас не кинет и не станет единоличным хозяином всего имущества?! Сейчас не то что из-за миллионов, даже из-за нескольких тысяч тенге убивают люди друг друга. Так и передайте своему родному человеку. Пусть побольше российские криминальные сериалы посмотрит.

В народе не зря говорят: «Если хочешь избавиться от друга, то дай ему деньги в долг».