Женщинам можно на кладбище ходить PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.07.2020 20:45

Женщинам можно на кладбище ходить
ВОПРОС: Ассалому алейкум ва рахматуллохи брат.

У меня несколько вопросов, 
1. Можно ли женщинам ходить на кладбище 
2. У нас в Узбекистане на три дня праздника ураза байрам принято ходить на кладбище посещать могилы родственников. Не является ли это нововведением? И делал ли так пророк сав или сподвижники?
3. Передвижение транспорта в 3 дня праздника будет полностью закрыто у нас. Можно ли зарезать барана и раздать мясо после этих трёх дней? 
ЖазакАллаху Хайран 

Akhmad

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Женщины тоже люди. Поэтому им также разрешено ходить на кладбище. Только вот громко плакать и рвать себе волосы и т.д., как во времена язычества, запрещено. А вот на похоронные процессы желательно не ходить, чтобы они там шум не поднимали. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) наставлял: «Посещайте могилы, так как они – напоминание о мире ином» (Тирмизи). В другом хадисе сказано: «Ранее я не дозволял вам наносить визиты на кладбище, но отныне я не возражаю против этого» (Муслим, Абу Дауд). Есть также сомнительный хадис на эту тему: «Господь проклял женщин, регулярно посещающих кладбища» (Тирмизи). Доказательством дозволенности посещение женщинами кладбище является этот хадис: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал своей супруге Аише: «Скажи, о Аиша: “Мир и благополучие Аллаха вам, о верующие обитатели могил, и да смилуется Аллах над теми, кто умер прежде, и теми, кто присоединится к ним, и мы также, если на то будет воля Аллаха, присоединимся к вам!”» (Муслим, Ахмад, ан-Насаи и аль-Байхаки).

2)Если есть время, то можете сходить. Но это не обязательно именно в праздничные дни на кладбище к покойникам ходить, а наоборот, в эти дни лучше ходить к живым и поддерживать родственные связи. На кладбище можете сходить в любое удобное для себя время. А дуъа за покойников можно делать в любом месте, в любое время, не посещая кладбище.

3)Нет, ни в коем случае. Придумайте что-нибудь, договоритесь с кем-нибудь, чтобы он помог вам доставить или заранее купите барана. После этих 3-х праздничных дней мясо вашего барана будет считаться как просто садака.

Уа ийака!