Мусульманам нельзя иметь ресторан PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.08.2020 22:44

Мусульманам нельзя иметь ресторан

ВОПРОС: Ассалам алейкум!

Меня очень беспокоит этот вопрос!

Дело в том что, моя семья владеет двумя ресторанами (банкетными залами) по 250 персон. Одну построил мой покойный отец, вторую мы с мамой! Изначально у меня не было намерения строить что то харамное, и документацию я оформил под общепит, но по желанию моей мамы, наш совместный бизнес стал очередным рестораном. Теперь у меня возникает несколько вопросов: 1) Будет ли грех от ресторанов ложиться на моих родителей, ведь они советские люди и плохо разбираются в вопросах религии.  2) Будет ли ложиться грех на меня, ведь у меня не было изначально намерения строить что-то харамное, просто не хотел спорить со своей мамой.

3) могу ли я возвращать свои денгьги с дохода ресторана, все мои активы были вложены в ресторан! Подскажите пожалуйста как нам разобраться с этим вопросом, ведь я очень люблю своих родителей, и желаю им счастья в обоих мирах.

Жандос

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

В своё время я тоже не раз хотел иметь ресторанный бизнес, дело прибыльное. Но потом хорошо подумав, решил не связываться с харамом. АльхамдулаЛах, разум восторжествовал над идеей шайтана. Потому что когда открываешь ресторан, хочешь ты этого или нет, рано или поздно придётся связываться с алкогольными напитками и отрицать приказы Аллаха. А вот открыть халяльный ресторан, хорошая идея, но не совсем прибыльная в наше время, т.к. количество посетителей очень низкая и прибыль маленькая. Знаю немало людей, которые обанкротились. Поэтому надо сто раз подумать, прежде чем принимать окончательное решение, взвесив очень много факторов.

1)Не знание законов не освобождает от ответственности. 2)Раз вы связались с харамом, все ваши прежние намерения испарились. 3)Не можете, т.к. с ресторана поступают харамные деньги. Значит все ваши деньги будут харамными. Лучше продайте их.