Ипотека в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.09.2020 11:09

Ипотека в Исламе

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат.

Вы наверное тоже сталкивались с такой ситуацией когда квартиру подавали- ипотека.
Дайте просторный ответ чтобы братья сестра читали этот и понимали где харам а где нет. 
Потому что я был немного удивлен когда пришла ко мне клеентка взрослая в хиджабе, после ее услышанного "в ипотеку рассматриваете" я был поражен.
1. У многих возникают такие вопросы, ведь не вы же будете банку платить!?
2. У меня есть в этом необходимость чем я буду платить за съёмную квартиру я лучше банку буду платить за свое жилье ведь у меня крайний случай это как напримере нам разрешено употреблять харамную пищу в редких случаях , так и здесь лучше один раз сделать харам чтобы потом свой угол был.. типа такого рода задают вопросы.
Ну вот как то так брат..

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

К вашему сожалению я с ипотекой не связан. Если женщина в хиджабе – это не означает, что она грамотная в религиозных вопросах и с крепким иманом. Как раз многие женщины в хиджабе часто грешат из-за своего невежества и безграмотности.

1)Если даже вы не платите банку кредиты, то все равно способствуете другому платить их банку, т.е. покупателю, зная, что это харам. Это как палка с двумя концами. В этой ситуации ваши руки чисты, но в то же время вы заставляете другого человека руками поливать себя грязью.

2)Когда вы платите за съем квартиры, вы платите за аренду. Это халял. А когда вы платите банку кредиты, то это уже харам. Не путайте случай, когда вы вынуждены один-два раза употреблять харам, чтобы выжить с случаем, когда всю оставшуюся жизнь добровольно платите кредиты в банк. Понимаете, этот харам будет преследовать вас не один-два раза, а всю оставшуюся жизнь, вы будете жить всегда в хараме, есть и пить в хараме, одеваться в хараме и т.д. Если бы вы один жили там, то сами бы только грешили. Но вы же заставляете еще грешить и всех членов своей семьи. Аллах вас испытывает, потерпите ли или нет трудностям. А вы сломались и последовали за шайтаном.