Кто из мусульман попадёт в Ад PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.10.2020 19:26

Кто из мусульман попадёт в Ад

ВОПРОС: Ассаламалейкум Мейрам

вот меня беспокоит вопрос

Говорится что верующий человек(мусульманин)попав в ад за свои большие грехи рано или поздно попадет в рай.

В аду он пребудет как наказания за свои несправедливости.

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Я знаю о том, кто последним выйдет из Ада, войдя также последним в Рай. Этот человек выйдет из Ада на четвереньках. Всевышний Творец скажет ему: «Теперь можешь войти в Рай». Он подойдет, но ему покажется, что Рай уже полон обитателями. Он вернется и воскликнет: «О Господи, я вижу, что Рай уже полон [мне там места не осталось]!» Господь снова скажет ему, чтобы отправился в Рай, но, подойдя и не видя для себя там места, [этот «несчастный»] в недоумении повторит свои слова. [Проведя человека через необычные ощущения и впечатления, Творец успокоит его:] «Можешь войти в Рай [не беспокойся, для тебя там место есть]. Тебе то, что пожелаешь, и ждет тебя там такое количество благ, которое можно сравнить лишь со всеми благами планеты Земля, помноженными на десять!»

Есть один хадис про пылинку веры(аль-бухари).

Ответьте пожалуйста мне интересно ваше мнение об этом.Это правда или ересь сектантов и лжеученых

Может вы уже говорили про эту тему но прошу ответьте мне

Sultan

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Султан!

Очень сложный вопрос почти через 1500 лет после появления Ислама на Земле. Можно называть этот хадис лживым, т.к. в Коране не сказано, что мусульмане попадут в Ад. Потому что Аллах обрадовал нас: «Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай» (9:111). Вы скажете: «А как же по поводу заблудших сектантов?!» Не спорю, есть такие и их немало среди мусульман. Но они являются все же мусульманами, которые, как и мы верили в Единобожие, принимали все столпы Ислама и Имана. Поэтому эти люди являются всего лишь заблудшими грешниками, но не кафирами. Аллах также говорит: «Неужели верующий подобен нечестивцу? Не равны они!» (31:18). Все мы знаем, что Раю есть разные ступени. Думаю, что эти люди будут занимать соответствующие ступени, в зависимости от уровня своего имана и деяния.

Но в то же время нельзя исключить, что этот хадис может быть достоверным и сказано всего лишь для устрашения людей, чтобы они не грешили и вели праведный образ жизни. Других вариантов нет у меня.

От Абу Зарра передаётся: «Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Ко мне явился Джибриль и обрадовал меня вестью о том, что тот из членов моей уммы, который умрёт, не придавая в сотоварищи Аллаху ничего, войдет в Рай". Я спросил: "Даже если он прелюбодействовал и воровал?". Он ответил: "Даже если прелюбодействовал и даже если воровал"» (Бухари, Муслим).

Истину только один Аллах знает, а мы только предполагаем.