Наступают холода, намаз босыми ногами PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.11.2020 10:40

Наступают холода, намаз босыми ногами

ВОПРОС: Ассаламу алейкум шейх!

Наступают холода, скоро зима начнется. Особенно по пятницам в джума намазе многие желающие в Москве не вмещаются внутри мечети и на улице стоим и вынуждены в холоде и на снегу стоять босыми ногами и простываем. Некоторые в намазе не снимают ботинки. Можно не снимать или обязательно надо снимать?

Муслим.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Брат мой, нельзя усложнять свою жизнь из-за ерунды или мелочей жизни, тем самым себе создавать лишнюю проблему, от которых в намазе ничего не зависит. Те люди, которые на снегу не снимали свою обувь, очень мудро поступили. Потому что если в обуви отсутствует наджаса, то можно не снимать, когда совершаете намаз на улице. А когда входите в мечеть, то обязательно надо снимать, чтобы не замарать ковёр на полу.

Однажды Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) совершал намаз в обуви, на которой оказались нечистоты. Во время намаза ангел Джабраил сообщил об этом Пророку(мир ему и благословение Аллаха), который тотчас же, не прерывая намаз, снял обувь. Увидев это, сподвижники Пророка (мир ему и благословение Аллаха) поступили так же. По окончании намаза Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Что заставило вас снять обувь?» Те ответили: «Мы повторили за тобой». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ангел Джабраил пришел ко мне и сообщил, что на моей обуви наджаса. Именно поэтому я ее и снял».

В риваяте, переданном Абу Масляма Саидом ибн Язидом аль-Эзди говорится: «Я спросил у Анаса ибн Малика: «Совершал ли посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) намаз в обуви?». Анас ответил: «Да» (Бухари). Амр ибн Шуайб передавал, что его дед говорил: «Я видел посланника Аллаха совершающим намаз как в обуви, так и босиком» (Абу Давуд, Ибн Маджа).