Ангелы и джины в Мекке и Медине PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.11.2020 20:21

Ангелы и джины в Мекке и Медине

ВОПРОС: Ассалам алейкум!

Я слышал в хадисах, что в Мекке и Мадине есть специальные ангелы, которые туда не пропускают кафиров. Это правда?

С.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Сначала прочтите внимательно эти хадисы, в конце отвечу:

1)Передают со слов Абу Бакры, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не проникнет в Медину страх перед Антихристом, ибо в тот день будет у неё семь ворот, на каждом из которых будет находиться по два ангела» (Бухари).

2)Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «У входов в Медину находятся ангелы, (и поэтому) не проникнут в неё ни чума, ни Антихрист» (Бухари).

3)Передают со слов Анаса бин Малика, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не останется ни одного города, куда не вступит Антихрист, кроме Мекки и Медины, ибо не будет ни одного входа (в эти города), где не окажется перед ним стоящих в ряд ангелов, которые станут охранять (этот город), а потом Медина со (всеми) её обитателями сотрясётся трижды, и Аллах удалит (оттуда) каждого неверного и лицемера» (Бухари).

4)Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри сказал: «(Однажды) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, долго рассказывал нам об Антихристе и среди прочего он сказал: «Явится Антихрист, которому будет запрещено входить в Медину, и остановится на одном из солончаков (за пределами) Медины, и выйдет к нему в тот день лучший из людей (или: один из лучших людей), который скажет: “Я свидетельствую, что ты − Антихрист, о котором рассказывал нам Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует !” Тогда Антихрист обратится (к людям): “Скажите, если я убью этого (человека), а потом оживлю его, останутся ли у вас сомнения в этом?” Они скажут: “Нет”, и тогда он убьёт его, а потом воскресит, и когда он воскресит его, (этот человек) скажет: “Клянусь Аллахом, никогда знание моё не было столь сильным, как сегодня!” – после чего Антихрист воскликнет: “Я (хочу снова) убить его, но уже не могу (сделать этого)!”» (Бухари).

А теперь поразмышляю: в хадисах №1, 2 и 4 речь идёт только о Медине, только в хадисе №3 говорится о Мекке и Медине. То, что будет Антихрист, т.е. Дажаль, это однозначно, и думаю, что никто с этим не будет спорить. Но в этих хадисах нигде не говорится, что ангелы все время будут охранять эти города от кафиров и не будут их туда пропускать. А пропускать они будут только Дажаля.

Среди мусульман давно ходит эта легенда. Полагаю, что все пошло от неправильного понимания этого аята: «О те, которые уверовали! Воистину, многобожники являются нечистыми. И пусть они после этого их года не приближаются к Заповедной мечети» (9:28). Как видите, в этом аяте речь идёт только о Заповедной мечети, а не о Мекке и Медине. Поэтому поверие о том, что эти два города постоянно охраняют ангелы от кафиров, неправильное. Потому что и Мекку, и Медину посещают время от времени кафиры. Если не ошибаюсь, то в прошлом году, по-моему, я видел в интернете видео ролик, где группа китайцев посетили аль-Харам и удивлённо смотрели, как паломники совершают обход Каабы. И они никак не подходили на паломников. Несколько лет назад смотрел фильм, как американец, переодевшись в арабскую одежду, втихаря посетил Мекку и на такси проехал рядом с Аль-Харамом. Медину также посещают кафиры, особенно те, которые построили зонтики над мечетью Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Сколько еще мошенники, воры и инвалиды, изображая мусульман приезжают на умру и хадж ежегодно. Также можете прочесть рассказ христианина, как он совершил хадж, изобразив мусульманина. Вот его подробный рассказ -

https://www.andrewmarcus.ru/travel/mecca-part-3

Обратите особое внимание на этот хадис: «У входов в Медину находятся ангелы, (и поэтому) не проникнут в неё ни чума, ни Антихрист». Тут говорится, что в Медину не проникнет чума, т.е. зараза. А теперь вспомните недавнее распространение короновирусной инфекций. Как раз в Саудий очень многие заболели и умерли. Поэтому надолго запретили хадж и умру. Как видите, нельзя верить всем хадисам подряд. Возможно, часть хадисов достоверно, а часть изменили передатчики. Истину только один Аллах знает.